Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:31

Предложения НОМ нашли отражение в поправках в законодательство

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
Депутаты Госдумы и сенаторы РФ предложили внести поправки в федеральный закон о выборах (ФЗ-67). Изменения предусматривают отказ от открепительных удостоверений, урегулирование вопроса голосования в СИЗО и расширение возможностей общественных наблюдателей. Эту инициативу ранее предлагала законодательно закрепить Ассоциация НОМ.

«Законопроект несет в себе совокупность норм, которые можно сказать точечно настраивают законодательство с учетом изменившихся условий жизни граждан. Так, внесено несколько норм, расширяющих возможности участия граждан в избирательном процессе; предлагается очищение системы от рудиментов, таких как открепительные удостоверения – с учетом технологического развития общества; а также проведено урегулирование вопросов фото- видеосъемки на участках», - рассказала исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова.

«Законопроект устанавливает, что общественные палаты вправе назначить наблюдателей во всех случаях, а не только в случаях, где такое наблюдение предусмотрено региональным законом. Возможность общественного наблюдения сформулирована как норма прямого действия, а это значит, что общественное наблюдение на региональных и местных выборах станет возможным во всех регионах», - пояснил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. Данное предложение содержалось в докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», который был представлен 20 марта на конференции ОП РФ, посвященной пятилетию общественного контроля.

Также авторы законодательной инициативы предлагают закрепить отказ от голосования с использованием открепительных удостоверений. «Развитие механизма «Мобильный избиратель» привело к тому, что на практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остается лишь в небольшом количестве регионов», — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Член Правления РАПН, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, эксперт НОМ Владимир Шаповалов отметил в беседе с порталом НОМ, что открепительные удостоверения оказались слишком спорной нормой, вызывавшей бесконечные критические замечания с разных сторон, поэтому идею отказаться от них можно только приветствовать.

«Такие изменения законодательства о выборах – проявление внимания депутатов к позициям экспертного сообщества и учет мнений избирателей. Мы видим очередные шаги по цифровизации избирательного процесса, повышения открытости выборов для контроля со стороны общественников.», - отмечает директор Малой академии государственного управления Пермского края, и.о. директора Регионального института непрерывного образования Пермского государственного университета Михаил Мухин.

Вместе с тем, инициатива предполагает наделение регионов, вошедших в состав в России, правом самостоятельно устанавливать отдельные особенности применения закона о гарантии избирательных прав и права на референдум.

Соавторами законопроекта стали сенаторы РФ Андрей Клишас и Вячеслав Тимченко и депутаты Госдумы РФ от фракций «Единая Россия», ЛДПР и фракции «Новые люди». Под законопроектом поставили подписи Павел Крашенинников, Дмитрий Вяткин, Леонид Ивлев, Дмитрий Ламейкин, Алексей Диденко, Владислав Даванков.
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031