Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 17:12

На Кубе избрали депутатов парламента

Фото с сайта: wikipedia.org
На Кубе в минувшее воскресенье успешно завершились парламентские выборы. 72% действительных бюллетеней оказались "за" 470 кандидатов в депутаты Национальной ассамблеи народной власти - высшего органа государственной власти республики, который уже в ходе своей первой сессии, стартующей 19 апреля, изберет президента страны.

"72,1% избирателей проголосовали за всех кандидатов", - сообщила в ходе пресс-конференции глава национального избирательного совета Алина Балсейро Гутьеррес. По данным кубинского ЦИК, явка составила 75,92%: проголосовали более 6 миллионов кубинцев. 90,28% бюллетеней признаны действительными.

"Победа народа и единства подтверждается на избирательных участках", - прокомментировал в соцсетях оглашенные результаты глава кубинского МИД Бруно Родригес. "Это выбор народа - продолжать сопротивляться, бороться и двигаться вперед в Революции", - добавил министр.

Избранными оказались все 470 кандидатов, претендовавших на 470 мест в парламенте. Единственное требование - более 50% голосов от общего числа действительных поданных бюллетеней - было успешно соблюдено всеми участниками выборов.

Вообще изначальное число соискателей депутатского мандата составляло более 19000 человек, большая часть которых оказалась отсеяна в ходе рассмотрения их заявок в рамках муниципальных парламентов и широко распространенных на Кубе общественных организаций. В итоге финальном списке осталось 470 самых достойных.

Одним из ключевых показателей кубинских выборов последних лет является явка. Согласно избирательному законодательству, к количеству голосующих не предъявляется каких-либо требований. Но именно показатель явки является своеобразным барометром общественных настроений. Проживающая в Майами оппозиция сделала ставку на призывы к населению бойкотировать выборы. По их мнению, таким образом можно было показать свое "отношение" к правительству. Собственно, именно это кубинцы и сделали, массово придя на избирательные участки, работу которых даже пришлось продлить на один час - до 7 вечера.

В антиправительственной пропаганде применялись вполне изощренные способы. Дошло до того, что в подконтрольных оппозиционерам сомнительного качества интернет-изданиях, а также социальных сетях был растиражировано якобы заявление миграционных властей США о том, что проголосовавшим на выборах кубинцам будет отказано в предоставлении американских виз в случае обращения за ними.

Конечно, в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса в стране можно заметить определенную электоральную апатию населения. Например, в 2019 году на референдуме по вопросу принятия новой конституции приняли участие более 90% кубинцев, в прошлом году на вопрос о принятии нового семейного кодекса пришло отдать свой голос уже чуть менее 75% избирателей, а на муниципальные выборы в сентябре 2022 года и того меньше - 68,5%.

На этот раз выборам предшествовала широкая агитация со стороны властей. Вообще индивидуальная избирательная кампания на Кубе запрещена по закону. Но убеждали голосовать отнюдь не каждый сам за себя, а сразу за всех предложенных соискателей депутатского мандата. Именно такая опция - проголосовать за всех выдвинутых от избирательного округа кандидатов - и оказалось доминирующей.

Согласно новой конституции Острова Свободы, вступившей в силу в апреле 2019 года, нацассамблея является высшим органом государственной власти республики. Именно из числа депутатов однопалатного парламента затем будет избран президент и вице-президент, а также сформирован состав государственного совета - постоянного органа, который выполняет функции заксобрания в период между сессиями.

Первое заседание депутатов X созыва национальной ассамблеи Кубы состоится уже 19 апреля. В ходе этой сессии новый парламент из числа своих членов должен будет избрать президента и вице-президента республики.

Кстати, избрать 91-летнего Рауля Кастро, который также стал депутатом, главой республики уже не получится: согласно конституции, президентом не может стать кубинец, которому на момент первого вступления в должность будет более 60 лет. А вот переизбрать действующего президента - 62-летнего Диас-Канеля - вполне. Главой государства на пятилетний срок (на тот момент высшей государственной должностью являлась должность президента госсовета) Диас-Канель был избран 19 апреля 2018 года, когда ему было 58 лет.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031