Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 20:49

Концепцию миграционной политики необходимо совершенствовать

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В работе приняли участие представители 16 министерств и ведомств, полномочия которых касаются миграции, в том числе начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, заместитель Министра культуры Надежда Преподобная, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Рособрнадзора, Россотрудничесва и др. Всего же к дискуссии были приглашены более 120 экспертов, представителей организаций высшего образования, крупнейших общественных организаций этнокультурной направленности и диаспор.

Приветствуя участников круглого стола, Председатель Комитета Геннадий Семигин призвал не ограничиваться обсуждением заявленной темы. «Круглый стол будет первым шагом в осознании необходимости нового понимания и модели развития миграционной политики. Не надо сдерживать себя в проблематизации целого ряда аспектов, которые могут напрямую не касаться вопросов адаптации мигрантов, но влияют на развитие других направлений миграционной политики», — пояснил парламентарий.

Геннадий Семигин уточнил, что по итогам круглого стола Комитет по делам национальностей планирует обозначить контуры новой модели миграционной политики, сформировать дорожную карту действий и предложить присоединиться к ее выполнению другим комитетам Государственной Думы, к ведению которых относится эта тема. «Мы будем предлагать провести совместное заседание минимум трех комитетов Государственной Думы», — сообщил депутат.

Председатель Комитета обратил внимание на очевидный запрос общества на решение проблем с нелегальной миграцией, высокой преступностью в этой среде, культурной обособленностью и незнанием русского языка, которые характерны для трудовых мигрантов. Депутат связал уровень преступности, рост антимигрантских настроений в обществе с отсутствием достаточных программ и внятной политики адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. Власти даже не знают, сколько детей иностранцев учится в российских школах, признал Геннадий Семигин: «Звучат цифры в 200–250 тыс. человек. А что это за дети? Знают ли они русский язык? Что делают органы в сфере образования, чтобы они его знали?»

По мнению Геннадия Семигина, несмотря на то что правовые основы миграционной политики составляют десятки федеральных законов и нормативных правовых актов, ситуация с выстраиванием работы по адаптации и интеграции мигрантов не может быть признана удовлетворительной. «Смотришь на Концепцию миграционной политики России 2019–2025 годов, смотришь на законодательство, на подзаконные акты, а потом анализируешь то, как они работают. Жизнь заставляет нас корректировать эти документы», — подчеркнул Председатель Комитета.

Геннадий Семигин предложил сосредоточить внимание на расширении и наполнении конкретным содержанием понятия «социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов», в которое должны быть включены вопросы условий труда, непосредственного проживания, образования, воспитания, культурного и языкового просвещения, медицины и т. д.

По мнению большинства участников, миграция напрямую влияет на состояние межнациональных отношений, а потому без социальной и культурной адаптации прибывающих граждан межнациональное благополучие внутри страны находится под угрозой.

Член Комитета по делам национальностей, возглавляющая рабочую группу при Комитете по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, Анастасия Удальцова обратила внимание на проблему сокращения изучения русского языка в странах СНГ.

«Чем моложе мигранты, тем хуже они знают русский язык», — отметила депутат. Она предложила создавать центры предвыездной подготовки, которые бы взаимодействовали с кадровыми службами в нашей стране.

Отдельное внимание в ходе круглого стола было уделено вопросам проведения комплексного экзамена по русскому языку для мигрантов, обучения детей мигрантов в российских школах, а также механизмам финансирования мероприятий по адаптации на федеральном и региональном уровнях.

Участники обсудили также вопросы целесообразности разработки и принятия отдельного Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», эффективности участия общественных организаций в адаптационных мероприятиях, обеспечения статистического и персонального учета детей мигрантов и многие другие.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031