Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 20:49

Концепцию миграционной политики необходимо совершенствовать

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В работе приняли участие представители 16 министерств и ведомств, полномочия которых касаются миграции, в том числе начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, заместитель Министра культуры Надежда Преподобная, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Рособрнадзора, Россотрудничесва и др. Всего же к дискуссии были приглашены более 120 экспертов, представителей организаций высшего образования, крупнейших общественных организаций этнокультурной направленности и диаспор.

Приветствуя участников круглого стола, Председатель Комитета Геннадий Семигин призвал не ограничиваться обсуждением заявленной темы. «Круглый стол будет первым шагом в осознании необходимости нового понимания и модели развития миграционной политики. Не надо сдерживать себя в проблематизации целого ряда аспектов, которые могут напрямую не касаться вопросов адаптации мигрантов, но влияют на развитие других направлений миграционной политики», — пояснил парламентарий.

Геннадий Семигин уточнил, что по итогам круглого стола Комитет по делам национальностей планирует обозначить контуры новой модели миграционной политики, сформировать дорожную карту действий и предложить присоединиться к ее выполнению другим комитетам Государственной Думы, к ведению которых относится эта тема. «Мы будем предлагать провести совместное заседание минимум трех комитетов Государственной Думы», — сообщил депутат.

Председатель Комитета обратил внимание на очевидный запрос общества на решение проблем с нелегальной миграцией, высокой преступностью в этой среде, культурной обособленностью и незнанием русского языка, которые характерны для трудовых мигрантов. Депутат связал уровень преступности, рост антимигрантских настроений в обществе с отсутствием достаточных программ и внятной политики адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. Власти даже не знают, сколько детей иностранцев учится в российских школах, признал Геннадий Семигин: «Звучат цифры в 200–250 тыс. человек. А что это за дети? Знают ли они русский язык? Что делают органы в сфере образования, чтобы они его знали?»

По мнению Геннадия Семигина, несмотря на то что правовые основы миграционной политики составляют десятки федеральных законов и нормативных правовых актов, ситуация с выстраиванием работы по адаптации и интеграции мигрантов не может быть признана удовлетворительной. «Смотришь на Концепцию миграционной политики России 2019–2025 годов, смотришь на законодательство, на подзаконные акты, а потом анализируешь то, как они работают. Жизнь заставляет нас корректировать эти документы», — подчеркнул Председатель Комитета.

Геннадий Семигин предложил сосредоточить внимание на расширении и наполнении конкретным содержанием понятия «социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов», в которое должны быть включены вопросы условий труда, непосредственного проживания, образования, воспитания, культурного и языкового просвещения, медицины и т. д.

По мнению большинства участников, миграция напрямую влияет на состояние межнациональных отношений, а потому без социальной и культурной адаптации прибывающих граждан межнациональное благополучие внутри страны находится под угрозой.

Член Комитета по делам национальностей, возглавляющая рабочую группу при Комитете по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, Анастасия Удальцова обратила внимание на проблему сокращения изучения русского языка в странах СНГ.

«Чем моложе мигранты, тем хуже они знают русский язык», — отметила депутат. Она предложила создавать центры предвыездной подготовки, которые бы взаимодействовали с кадровыми службами в нашей стране.

Отдельное внимание в ходе круглого стола было уделено вопросам проведения комплексного экзамена по русскому языку для мигрантов, обучения детей мигрантов в российских школах, а также механизмам финансирования мероприятий по адаптации на федеральном и региональном уровнях.

Участники обсудили также вопросы целесообразности разработки и принятия отдельного Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», эффективности участия общественных организаций в адаптационных мероприятиях, обеспечения статистического и персонального учета детей мигрантов и многие другие.
Печать
Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930