Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 08:40

КПРФ провела в Архангельске форум коммунистов Северо-Запада

Фото с сайта:
kprf.ru
В Архангельске завершил свою работу семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Северо-Западного федерального округа. Второй день семинара начался с торжественного вручения партийных билетов новым коммунистам и наград заслуженным членам партии. Затем участники заслушали доклады представителей ЦК КПРФ и руководителей региональных отделений КПРФ Северо-Западного федерального округа.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин в своем докладе представил анализ социально-экономической ситуации в стране и обозначил приоритетные задачи партии на современном этапе. Он рассказал о недавней встрече депутатов фракции КПРФ в Госдуме с председателем правительства Михаилом Мишустиным. Отметил, что главными задачами правительства сегодня являются обеспечение специальной военной операции, усиление поддержки трудящихся и развитие отечественного производства.

Касаясь развития региональных партийных организаций, первый зампред ЦК КПРФ отметил, что необходимо соблюдать принципы коллегиальности при принятии решений, а также усиливать агитацию и пропаганду, активнее заниматься привлечением в КПРФ новых кадров и их подготовкой.

На агитационной работе остановился в своем докладе секретарь ЦК КПРФ, заведующий отделом по проведению избирательных кампаний, депутат Госдумы Сергей Обухов. Он представил участникам семинара аналитику по работе регионов в социальных сетях, повышению узнаваемости местных депутатов КПРФ и ознакомил с результатами социологии по политическим предпочтениям избирателей регионов СЗФО. Тему продолжил заместитель руководителя Центра политической учебы ЦК КПРФ Марат Музаев, который подробно рассказал о партийной учебе молодых коммунистов из регионов и призвал развивать такие инструменты агитации, как социальные сети и мессенджеры.

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ, депутат Госдумы Георгий Камнев заострил внимание делегатов на вопросе разработки КПРФ проектов Избирательного и Трудового кодексов.

О патриотическом воспитании и необходимости усиливать работу с молодежью говорил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Госдумы Владимир Исаков. Кандидат в члены ЦК КПРФ Ольга Яковенко поделилась опытом работы Санкт-Петербургского горкома партии с профсоюзами и общественниками.

Отдельным блоком на семинаре обсуждались вопросы партийного контроля и финансово-хозяйственной работы региональных организаций КПРФ. Первый заместитель Председателя ЦКРК КПРФ Евгений Газеев отметил, что партконтроль не является карающим органом, но вопросы соблюдения партийной дисциплины нельзя пускать на самотек. Главный бухгалтер ЦК КПРФ Елена Никулина призвала более ответственно относиться к вопросу уплаты партийных взносов.

Также на семинаре заслушали выступления первых секретарей региональных отделений КПРФ Северо-Запада. Интерес вызвало выступление первого секретаря Архангельского обкома КПРФ Александра Гревцова, который поделился опытом по воссозданию в регионе памятников советской эпохи. Так, в день 105-летней годовщины Великого Октября в Каргополе был открыт памятник Ленину, который отреставрировали на средства, собранные обкомом КПРФ, администрацией района и жителями города.

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов остановился на вопросах экологии и протестного движения. В 2018-20 годах коммунисты республики вместе с архангельскими товарищами смогли отстоять станцию Шиес от строительства гигантского мусорного полигона для московского мусора.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Кононенко рассказал об опыте фракции в Заксобрании по борьбе с законом о реновации, который проталкивал губернатор.

Вопросам воспитания молодых кадров было посвящено выступление первого секретаря Карельского рескома КПРФ Евгения Ульянова. О преемственности поколений и традициях говорил и первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов.

Опытом подготовки к региональным выборам и разработки собственных агитационных технологий поделился первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ Виктор Царихин. Тему выборов развил секретарь Псковского обкома Дмитрий Михайлов: в этом году на Псковщине пройдут выборы губернатора, в которых примет участие кандидат от коммунистов.

В центре выступления первого секретаря Ненецкого окружкома КПРФ Михаила Райна был вопрос упразднения округа, возникший три года назад. Тогда коммунисты вышли на митинги и смогли отстоять право округа оставаться субъектом федерации.

О борьбе коммунистов с властью говорила первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Ольга Ефимова. О сложностях и вызовах работы в Калининградской области, окруженной странами НАТО, рассказывал первый секретарь обкома Максим Буланов.

Первый секретарь Мурманского обкома Артур Попов рассказал об оттоке молодежи из региона и поделился опытом, как привлекать людей в партию в таких условиях.

В завершение семинара-совещания первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал о планах партии на ближайший год, отметив особую важность осенних выборов в регионах России, в том числе в четырех регионах СЗФО – Архангельской, Новгородской, Псковской областях и Ненецком АО.

- Дальше начнется подготовка к выборам президента РФ, которые пройдут 17 марта 2024 года. Наша партия выдвинет своего кандидата на съезде, и уже сейчас мы начинаем подготовку к этому важному событию, – отметил Юрий Вячеславович. Он поблагодарил хозяев семинара, Архангельский обком КПРФ, за теплый прием, орговиков – за большую работу, всех участников – за активность в обмене мнениями и опытом.
Печать
К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031