Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2025, 18:36

В Тюменской область оценят перспективы добычи нефти в Белоруссии

Автор:
БелТА/ ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с просьбой к губернатору Тюменской области Александру Моору предоставить экспертов для оценки перспектив добычи нефти в республике.

"Мне хотелось бы получить экспертную оценку специалистов по поводу перспектив добычи углеводородного сырья в Беларуси, - сказал белорусский лидер на встрече с главой региона. - Нам нужны такие независимые эксперты, которые могли бы ответить на вопрос, в каком направлении нам здесь развиваться, стоит ли нам вкладывать деньги в новую разведку или старое как-то бурить. Хотя мы научились немалому и по горизонтальному бурению, и с вами делимся этими навыками".

По словам Лукашенко, Белоруссия готова поставлять области оборудование для добычи углеводородного сырья. "Мы заточены, в общем-то, в основном на Тюменскую область [в] поставках этого оборудования. А сейчас, когда эти бешеные ушли от нас, от вас, - слава Богу, пусть уходят - мы готовы заменить их и поставлять по всей России необходимое оборудование для добычи углеводородного сырья. Кое-какие навыки у нас есть", - сообщил он.

Как отметил президент республики, Белоруссия ранее приобретала у Тюменской области много газотурбинных установок. "Если я не ошибаюсь, много закупали на Западе этих установок, но вы научились после их ухода осуществлять ремонт. Обслуживание - это наш интерес большой. Мы готовы сотрудничать с вами по поводу турбин, особенно иностранного производства, которые мы научились делать", - проинформировал Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии призвал отечественных нефтяников "не раскачиваться, а бурить и бурить". Как сообщал председатель концерна "Белнефтехим" Илья Икан, добыча нефти в республике за первое полугодие 2025 года выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930