Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2025, 19:02

Европейский бизнес переходит в режим издержек

Европейский бизнес переходит в режим издержек
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о последствиях торговой сделки США и ЕС.

США и Евросоюз заключили торговую сделку. Европа закупит американские энергоресурсы на 750 миллиардов долларов и вложит ещё 600 миллиардов в экономику Штатов. Также стороны договорились об открытии европейских рынков для американских товаров и о едином тарифе на автомобили — 15 процентов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что соглашение обеспечит стабильность. На практике оно усиливает зависимость Европы и снижает конкурентоспособность её промышленности. Стоимость американского газа выше, чем у прежних поставщиков. Инвестиции уходят не в модернизацию европейской экономики, а в поддержку американского производства. При этом доступ европейских товаров на рынок США остаётся ограниченным. Особенно уязвимыми становятся энергетика и автопром, где Европа теряет позиции. В новых условиях европейский бизнес вынужден работать с постоянными издержками, которые он не может компенсировать.

Вопрос вызывает и процедура принятия решения. Сделка не прошла обсуждение в Европейском совете, не получила одобрения национальных парламентов. Решение принято кулуарно, без широкой дискуссии, что усиливает критику в адрес Еврокомиссии. Фон дер Ляйен берёт на себя полномочия, которые фактически выходят за рамки договорённого мандата. Это нарушает баланс между европейскими институтами и странами-участниками.

Политические последствия не ограничиваются вопросами процедуры. По сути, Евросоюз передаёт часть своей внешнеэкономической и промышленной политики под контроль США. Это безусловно существенно сузит коридор возможностей для самостоятельного развития стран Евросоюза. Внутренний дисбаланс между участниками ЕС усилится, и это уже в среднесрочной перспективе может создать предпосылки дезинтеграции объединения. При развитии текущего сценария первые признаки могут проявиться уже в ближайшие год-два.

В этих условиях всё чаще вспоминается опыт Совета экономической взаимопомощи. Страны, ориентированные на восстановление своей промышленности и отказ от санкционной зависимости, вполне могут создать новый формат экономического взаимодействия, основанный на полноценном сотрудничестве с Россией. Это, конечно, будет не копия СЭВ, но его базовые принципы —совместное планирование, кооперация, специализация, защита внутреннего рынка — снова становятся предметом экспертного обсуждения. И это не гипотетические умозаключения, заряженные устаревшими идеологемами, а вполне реальный сценарий выживания для достаточно большой группы европейских государств.

Печать
Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031