Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 13:49

Пенсионная реформа во Франции ослабит положение Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Обстановка во Франции накаляется. Французы доказали, что они являются пассионарным народом – многотысячные демонстрации и забастовки сотрясают страну уже не одну неделю. Последний всплеск митингово-забастовочной активности спровоцировала пенсионная реформа президента Макрона, по которой возраст выхода на пенсию увеличивается на два года до 64 лет. Не сумев получить поддержки ни среди населения, ни среди законодателей, президент Макрон воспользовался чрезвычайным законом, позволяющим правительству принимать законы без утверждения их в Национальной ассамблее, нижней палате парламента Франции. Как нетрудно догадаться, действия властей привели к новому взрыву негодования среди населения Пятой республики. Они также наверняка значительно осложнят Эмманюэлю Макрону законодательную работу внутри страны. Теперь при любой судьбе пенсионной реформы, даже в случае ее отмены, Макрону и правительству будет намного труднее принять такие важные законы, как законы о мигрантах и о рынке труда.

Профсоюзы настроены на решительную борьбу с Елисейским дворцом и правительством Элизабет Борн. Приемы, которые они используют, хорошо известны. Они могут, например, надавить при помощи забастовок и акций протестов на наиболее болевые в данный момент точки – остановить, скажем, работу нефтеперерабатывающих заводов, что остановит Францию по причине дефицита бензина и других видов топлива. Забастовки сборщиков мусора, которые длятся полторы недели, могут привести к тому, что в крупных городах, включая Париж, скоро нечем будет дышать из-за гор мусора, гниющего на улицах.

«Диалог с Макроном не работает, - рассказал корреспондентам 23-летний студент Жульен Л., участвующий в демонстрациях. - Поэтому у нас остается единственный выход – радикализация борьбы. Правительство живет в пузыре. Они должны быть начеку, потому что когда он лопнет, им будет очень больно».

Проект пенсионной реформы долго обсуждался в парламенте. Через полтора месяца в Елисейском дворце окончательно поняли, что он не пройдет Нацассамблею. У Макрона не оставалось иного выхода, как действовать в обход законодателей, которым такое поведение президента и правительства, как нетрудно догадаться, очень сильно не понравилось.

Естественно, ситуацией постарается максимально воспользоваться оппозиция, которую возглавляют левак Жан-Люк Меланшон и представительница правых сил Марин Ле Пэн. Она вчера уже потребовала немедленной отставки правительства Элизабет Борн и назвала действия Макрона «полным провалом».

Решение обойти парламент раскритиковал даже глава правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти, который поддерживает пенсионную реформу. Он назвал действия правительства Борн «негодным методом».

Меланшон, Ле Пэн и другие представители оппозиции попытаются организовать голосование в Национальной ассамблее о недоверии правительству Борн. Впрочем, в Елисейском дворце такого сценария развития событий не боятся, потому что Сьотти уже заявил, что его партия проголосует против голосования по доверию правительства.

Оппозиции в таком случае придется прибегать к другим методам борьбы с пенсионной реформой. Например, попросить Верховный суд проверить ее на предмет соответствия Конституции или попытаться провести всенародный референдум.

«Правительство выходит из этого испытания сильно ослабленным, - считает специалист по парламенту Мелоди Мок-Гру, - Даже если Борн устоит против вотума недоверия, кабинет ждут большие перемены в составе.
Печать
Порядка 43 млн рублей турналога собрали в Приморье за первое полугодие18:54В ГД ответили на слова депутата, назвавшего женщин «неполноценными людьми»18:50В Воронеже открылся рекрутинговый центр ГУ МВД России18:45Латинская Америка между правыми и левыми18:43Латинская Америка между правыми и левыми18:43Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шуваев определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31