Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 13:49

Пенсионная реформа во Франции ослабит положение Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Обстановка во Франции накаляется. Французы доказали, что они являются пассионарным народом – многотысячные демонстрации и забастовки сотрясают страну уже не одну неделю. Последний всплеск митингово-забастовочной активности спровоцировала пенсионная реформа президента Макрона, по которой возраст выхода на пенсию увеличивается на два года до 64 лет. Не сумев получить поддержки ни среди населения, ни среди законодателей, президент Макрон воспользовался чрезвычайным законом, позволяющим правительству принимать законы без утверждения их в Национальной ассамблее, нижней палате парламента Франции. Как нетрудно догадаться, действия властей привели к новому взрыву негодования среди населения Пятой республики. Они также наверняка значительно осложнят Эмманюэлю Макрону законодательную работу внутри страны. Теперь при любой судьбе пенсионной реформы, даже в случае ее отмены, Макрону и правительству будет намного труднее принять такие важные законы, как законы о мигрантах и о рынке труда.

Профсоюзы настроены на решительную борьбу с Елисейским дворцом и правительством Элизабет Борн. Приемы, которые они используют, хорошо известны. Они могут, например, надавить при помощи забастовок и акций протестов на наиболее болевые в данный момент точки – остановить, скажем, работу нефтеперерабатывающих заводов, что остановит Францию по причине дефицита бензина и других видов топлива. Забастовки сборщиков мусора, которые длятся полторы недели, могут привести к тому, что в крупных городах, включая Париж, скоро нечем будет дышать из-за гор мусора, гниющего на улицах.

«Диалог с Макроном не работает, - рассказал корреспондентам 23-летний студент Жульен Л., участвующий в демонстрациях. - Поэтому у нас остается единственный выход – радикализация борьбы. Правительство живет в пузыре. Они должны быть начеку, потому что когда он лопнет, им будет очень больно».

Проект пенсионной реформы долго обсуждался в парламенте. Через полтора месяца в Елисейском дворце окончательно поняли, что он не пройдет Нацассамблею. У Макрона не оставалось иного выхода, как действовать в обход законодателей, которым такое поведение президента и правительства, как нетрудно догадаться, очень сильно не понравилось.

Естественно, ситуацией постарается максимально воспользоваться оппозиция, которую возглавляют левак Жан-Люк Меланшон и представительница правых сил Марин Ле Пэн. Она вчера уже потребовала немедленной отставки правительства Элизабет Борн и назвала действия Макрона «полным провалом».

Решение обойти парламент раскритиковал даже глава правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти, который поддерживает пенсионную реформу. Он назвал действия правительства Борн «негодным методом».

Меланшон, Ле Пэн и другие представители оппозиции попытаются организовать голосование в Национальной ассамблее о недоверии правительству Борн. Впрочем, в Елисейском дворце такого сценария развития событий не боятся, потому что Сьотти уже заявил, что его партия проголосует против голосования по доверию правительства.

Оппозиции в таком случае придется прибегать к другим методам борьбы с пенсионной реформой. Например, попросить Верховный суд проверить ее на предмет соответствия Конституции или попытаться провести всенародный референдум.

«Правительство выходит из этого испытания сильно ослабленным, - считает специалист по парламенту Мелоди Мок-Гру, - Даже если Борн устоит против вотума недоверия, кабинет ждут большие перемены в составе.
Печать
Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031