Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 13:49

Пенсионная реформа во Франции ослабит положение Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Обстановка во Франции накаляется. Французы доказали, что они являются пассионарным народом – многотысячные демонстрации и забастовки сотрясают страну уже не одну неделю. Последний всплеск митингово-забастовочной активности спровоцировала пенсионная реформа президента Макрона, по которой возраст выхода на пенсию увеличивается на два года до 64 лет. Не сумев получить поддержки ни среди населения, ни среди законодателей, президент Макрон воспользовался чрезвычайным законом, позволяющим правительству принимать законы без утверждения их в Национальной ассамблее, нижней палате парламента Франции. Как нетрудно догадаться, действия властей привели к новому взрыву негодования среди населения Пятой республики. Они также наверняка значительно осложнят Эмманюэлю Макрону законодательную работу внутри страны. Теперь при любой судьбе пенсионной реформы, даже в случае ее отмены, Макрону и правительству будет намного труднее принять такие важные законы, как законы о мигрантах и о рынке труда.

Профсоюзы настроены на решительную борьбу с Елисейским дворцом и правительством Элизабет Борн. Приемы, которые они используют, хорошо известны. Они могут, например, надавить при помощи забастовок и акций протестов на наиболее болевые в данный момент точки – остановить, скажем, работу нефтеперерабатывающих заводов, что остановит Францию по причине дефицита бензина и других видов топлива. Забастовки сборщиков мусора, которые длятся полторы недели, могут привести к тому, что в крупных городах, включая Париж, скоро нечем будет дышать из-за гор мусора, гниющего на улицах.

«Диалог с Макроном не работает, - рассказал корреспондентам 23-летний студент Жульен Л., участвующий в демонстрациях. - Поэтому у нас остается единственный выход – радикализация борьбы. Правительство живет в пузыре. Они должны быть начеку, потому что когда он лопнет, им будет очень больно».

Проект пенсионной реформы долго обсуждался в парламенте. Через полтора месяца в Елисейском дворце окончательно поняли, что он не пройдет Нацассамблею. У Макрона не оставалось иного выхода, как действовать в обход законодателей, которым такое поведение президента и правительства, как нетрудно догадаться, очень сильно не понравилось.

Естественно, ситуацией постарается максимально воспользоваться оппозиция, которую возглавляют левак Жан-Люк Меланшон и представительница правых сил Марин Ле Пэн. Она вчера уже потребовала немедленной отставки правительства Элизабет Борн и назвала действия Макрона «полным провалом».

Решение обойти парламент раскритиковал даже глава правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти, который поддерживает пенсионную реформу. Он назвал действия правительства Борн «негодным методом».

Меланшон, Ле Пэн и другие представители оппозиции попытаются организовать голосование в Национальной ассамблее о недоверии правительству Борн. Впрочем, в Елисейском дворце такого сценария развития событий не боятся, потому что Сьотти уже заявил, что его партия проголосует против голосования по доверию правительства.

Оппозиции в таком случае придется прибегать к другим методам борьбы с пенсионной реформой. Например, попросить Верховный суд проверить ее на предмет соответствия Конституции или попытаться провести всенародный референдум.

«Правительство выходит из этого испытания сильно ослабленным, - считает специалист по парламенту Мелоди Мок-Гру, - Даже если Борн устоит против вотума недоверия, кабинет ждут большие перемены в составе.
Печать
В Санкт-Петербурге подведены итоги выборов в заксобрание13:39«Единая Россия» стала лидером на думских выборах в ДНР13:29Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930