Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 13:49

Пенсионная реформа во Франции ослабит положение Макрона

Фото с сайта:
flickr.com
Обстановка во Франции накаляется. Французы доказали, что они являются пассионарным народом – многотысячные демонстрации и забастовки сотрясают страну уже не одну неделю. Последний всплеск митингово-забастовочной активности спровоцировала пенсионная реформа президента Макрона, по которой возраст выхода на пенсию увеличивается на два года до 64 лет. Не сумев получить поддержки ни среди населения, ни среди законодателей, президент Макрон воспользовался чрезвычайным законом, позволяющим правительству принимать законы без утверждения их в Национальной ассамблее, нижней палате парламента Франции. Как нетрудно догадаться, действия властей привели к новому взрыву негодования среди населения Пятой республики. Они также наверняка значительно осложнят Эмманюэлю Макрону законодательную работу внутри страны. Теперь при любой судьбе пенсионной реформы, даже в случае ее отмены, Макрону и правительству будет намного труднее принять такие важные законы, как законы о мигрантах и о рынке труда.

Профсоюзы настроены на решительную борьбу с Елисейским дворцом и правительством Элизабет Борн. Приемы, которые они используют, хорошо известны. Они могут, например, надавить при помощи забастовок и акций протестов на наиболее болевые в данный момент точки – остановить, скажем, работу нефтеперерабатывающих заводов, что остановит Францию по причине дефицита бензина и других видов топлива. Забастовки сборщиков мусора, которые длятся полторы недели, могут привести к тому, что в крупных городах, включая Париж, скоро нечем будет дышать из-за гор мусора, гниющего на улицах.

«Диалог с Макроном не работает, - рассказал корреспондентам 23-летний студент Жульен Л., участвующий в демонстрациях. - Поэтому у нас остается единственный выход – радикализация борьбы. Правительство живет в пузыре. Они должны быть начеку, потому что когда он лопнет, им будет очень больно».

Проект пенсионной реформы долго обсуждался в парламенте. Через полтора месяца в Елисейском дворце окончательно поняли, что он не пройдет Нацассамблею. У Макрона не оставалось иного выхода, как действовать в обход законодателей, которым такое поведение президента и правительства, как нетрудно догадаться, очень сильно не понравилось.

Естественно, ситуацией постарается максимально воспользоваться оппозиция, которую возглавляют левак Жан-Люк Меланшон и представительница правых сил Марин Ле Пэн. Она вчера уже потребовала немедленной отставки правительства Элизабет Борн и назвала действия Макрона «полным провалом».

Решение обойти парламент раскритиковал даже глава правоцентристской партии «Республиканцы» Эрик Сьотти, который поддерживает пенсионную реформу. Он назвал действия правительства Борн «негодным методом».

Меланшон, Ле Пэн и другие представители оппозиции попытаются организовать голосование в Национальной ассамблее о недоверии правительству Борн. Впрочем, в Елисейском дворце такого сценария развития событий не боятся, потому что Сьотти уже заявил, что его партия проголосует против голосования по доверию правительства.

Оппозиции в таком случае придется прибегать к другим методам борьбы с пенсионной реформой. Например, попросить Верховный суд проверить ее на предмет соответствия Конституции или попытаться провести всенародный референдум.

«Правительство выходит из этого испытания сильно ослабленным, - считает специалист по парламенту Мелоди Мок-Гру, - Даже если Борн устоит против вотума недоверия, кабинет ждут большие перемены в составе.
Печать
«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30