Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 марта 2023, 09:43

Итоги месячника молодого избирателя подвели в Алтайском крае

Автор:
Олег Богданов
Конкурсы и викторины, лектории и круглые столы в рамках месячника молодого избирателя уже завершены. Их посетили около полумиллиона жителей края, от воспитанников детских садов до студентов. Итоги мероприятия подвели на заседании краевого Молодёжного парламента.

Шаг в будущее

В этот день в здание АКЗС приехали школьники из Бийска, Барнаула, Троицкого и Топчихинского районов, студенты ссузов и вузов.

Нора Титоренко учится в 9-м классе барнаульской школы № 135. Ее всегда интересовали вопросы общества и политики. Поэтому, когда учитель предложил вступить в клуб молодого избирателя «Сфера», согласилась.

– Теперь я президент объединения, – рассказывает Нора. – Мы создаем видеоролики, проекты, которые привлекают школьников к выборам. Например, проводили опросы об эффективности избирательных кампаний. Узнали, что лучше всего жители воспринимают постеры. Хотя некоторые считают, что они наносят вред окружающей среде.

Из одного проекта последовал другой. Команда придумала интерактивную анкету. Желающие выбирают тему, близкую себе, например социальную политику. А после могут поближе познакомиться с теми кандидатами, кто интересен. Так они экономят свое время и успевают ближе узнать предвыборную программу кандидата.

Кирилл Фокин учится в 10-м классе троицкой школы № 2. Он мечтает создать серию настольных игр, которые бы отвлекали детей от гаджетов и более подробно погружали в структуру избирательной системы России.

– Здорово, что у нас есть возможность пообщаться с главой избиркома не только нашего района, но и края, – говорит Кирилл. – Лично меня на встречах интересовали вопросы, как стать депутатом, какие к ним требования, трудности, что нужно делать, чтобы развиваться в этом направлении.

Исторический пример

На протяжении месяца активисты молодежных организаций и школьных клубов рассказывали юным жителям Алтайского края о том, зачем нужны выборы. Школьники встречались с действующими политиками, играли в деловые игры, участвовали в образовательных форумах и мероприятиях. Одно из ярких событий – состязание команд КВН «Кубок молодого избирателя», где молодежные команды шутят по-взрослому, обыгрывают возможные предвыборные программы.

В день подведения итогов для активистов провели экскурсию по зданию АКЗС: раскрыли детали формирования представительной власти, посвятили в исторические моменты жизни почетных граждан региона.

Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению отметил, что для молодежи сегодня существуют разные возможности, которыми она стала активнее пользоваться.

– В Алтайском Заксобрании в этом созыве 16 депутатов – представители молодежи. На момент избрания им еще не исполнилось 35. А самому молодому – 21, это пока первый пример в истории краевого парламента после 1994 года, – рассказывает Денис Голобородько.

По словам председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой, мероприятия для молодых избирателей проводились в феврале в школах, вузах, средних специальных учебных заведениях.

– Знания, полученные в ходе месячника, помогают школьникам и студентам в учебе. И мы видим, насколько интерес к выборам среди молодежи растет. Если раньше ребята спрашивали, нужно ли идти на выборы, то сегодня вопросы уже другого плана – будет ли дистанционное голосование, как работает онлайн-система, – добавила Ирина Акимова.

Председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края Ашот Погосян рассказал, что в каждой школе прошел комплекс мероприятий. Максимально вовлечены в работу с молодыми избирателями Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Первомайский, Тальменский районы. А самый активный участник месячника – Барнаул.
Печать
Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031