Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 00:08

Под Барнаулом предложили создать новый город

Автор:
Алексей Квасов
Бывший кандидат в мэры Барнаула Алексей Шипунов предложил создать новый город на правом берегу Оби.

По его мнению, это можно сделать путем объединения сел Санниково, Фирсово и поселка Лесного Бобровского сельсовета. Подробностями этой идеи он поделился с "Толком".

"В последние годы ведется активная застройка вблизи Санниково, Фирсово, Первомайского района. В разработке находятся новые проекты поселков, а также полноценных кварталов среднеэтажной застройки. Вместе с этим возникает необходимость системной работы по организации полноценной инфраструктуры", – говорит собеседник.

При этом он отмечает, что масштабы и темпы развития инфраструктурных объектов тоже должны быть довольно внушительными, учитывая то, как быстро растет миграция людей для постоянного проживания на указанных территориях.

Образованный в 1990-х годах поселок в скором времени может стать настоящим "лакомым куском" для многих, кто предпочитает шумной городской жизни уединение и спокойствие

"Мое предложение состоит в том, чтобы организовать новый небольшой город, объединив эти населенные пункты в организационно-правовой форме Городского поселения, согласно 131-ФЗ. Главным муниципальным образованием останется Первомайский район. Это надо, чтобы чисто технически было проще решать возникающие проблемы. И объективно территория слишком быстро развивается. Она же не может без какого-то статуса все время так развиваться. В любом случае это когда-то надо будет сделать", – поясняет Шипунов.

Город Фирсов
Он порассуждал и на тему возможного имени города, если его образуют. Логичнее всего будет назвать его Фирсов или Санников, но это должны определять местные жители на местном референдуме. Самому автору идеи ближе первый вариант, потому что он более звучный, а второй немного "простоват".

"У сельского поселения полномочий немного, а количество постоянно проживающих там уже очень большое. И им необходимо на местном уровне решать бытовые, хозяйственные проблемы. А занимается всем этим администрация Первомайского района. Интересы людей в какой-то мере соблюдаются, но все это будет до того момента, пока плотность застройки не достигнет каких-то урбанизированных показателей. Есть крупные села Тальменка, Павловск, но там менять статус нецелесообразно, потому что они не развиваются такими темпами", – объяснил "Толку" автор идеи.

Напомним, три года назад Шипунов зарегистрировался в кандидаты на пост мэра Барнаула. Ранее он порядка 10 лет работал в сфере недвижимости и торговли стройматериалами, по образованию юрист, интересуется проблемами города, особенно в таких сферах, как строительство, архитектура, городская среда, благоустройство, ЖКХ, дороги и транспорт.

На вопрос, готов ли Алексей Шипунов возглавить новый город, если представится такая возможность, он ответил: "Думаю, не стоит об этом говорить сейчас, это в теории еще. Пока мне не сильно интересно заниматься публичными делами в связи с происходящим в стране".

"Толк" составил карту с примерными границами, в которых предлагается создать новый город. Любопытно, что территориально его общая площадь может составить порядка 150 кв. км. Это почти в два раза больше Новоалтайска и вдвое меньше Барнаула.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930