Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 20:33

Мурашко и Артамонов обсудили развитие медицины в Липецкой области

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посетили ряд медицинских учреждений в Липецке. Свою рабочую поездку глава Минздрава России начал в клиническом кластере, который представлен областной клинической больницей, областной детской больницей и региональным перинатальным центром.

Михаил Мурашко и Игорь Артамонов посетили региональный сосудистый центр, который планомерно модернизируется – закупается новое оборудование, врачи повышают квалификацию. Сегодня здесь оказывают высокотехнологичную помощь по 11 профилям более чем 1700 жителям региона ежегодно. Полтора года назад специалисты сосудистого центра начали применять в работе тромбоэкстракцию, благодаря которой теперь спасают пациентов с ишемическими инсультами. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения с помощью метода ангиографии проводят до 7500 исследований в год, что позволяет вовремя провести лечение и предотвратить опасные заболевания сердца.

За 2022 год в стационаре пролечено около 29 тысяч пациентов. Истории болезни ведутся в электронном виде. Врачи видят выписанные рецепты, журнал диспансерного наблюдения и весь анамнез. Причём доступ к электронной карте больного имеют как в областном медучреждении, так и в поликлинике по месту жительства. Кроме того, региональные специалисты постоянно консультируют своих коллег в муниципалитетах с помощью телемедицины.

В городской поликлинике №4 министр и губернатор посмотрели, как организована работа по диспансеризации населения и насколько развито первичное звено здравоохранения. Министр отметил успешную трансформацию липецкой медицины, которая стала более клиентоцентричной. Благодаря электронному документообороту врачи стали меньше времени уделять заполнению бумаг и больше работать непосредственно с пациентом.

Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, Липецкая область участвует в пилотном проекте по организации предварительной записи к врачу. Он направлен на повышение доступности медпомощи и реализуется во всех поликлиниках региона. Расписание работы врачей составляется более рационально, перераспределяются потоки пациентов и обязанности медработников. Например, в проведении диспансеризации стали задействовать больше среднего медперсонала, соответственно у врачей высвободилось время для работы с пациентами.

Также Михаил Мурашко и Игорь Артамонов посетили областной перинатальный центр, который состоит из двух корпусов. Старое здание требует ремонта. Обсуждались перспективы создания на его базе Центра женского здоровья, где смогли бы лечиться не только беременные пациентки, но и все жительницы региона, которым требуется гинекологическая помощь.

Затем под председательством Министра здравоохранения России в региональном правительстве состоялось совещание с главными врачами медучреждений Липецкой области. Михаил Мурашко отметил успехи региона, в частности, своевременное выполнение задач нацпроекта, соблюдение дорожных карт и достижение контрольных точек, которые говорят об эффективности работы, а также снижение младенческой смертности. «Это заслуга медицинских работников и организаторов здравоохранения», – подчеркнул министр.

Кроме того, Михаил Мурашко оценил информационное развитие системы оказания медицинской помощи и внедрение бережливых технологий, которые упрощают получение услуг без потери качества и способствуют достижению ещё одной важной цели – повышению удовлетворённости населения работой медучреждений.

Игорь Артамонов поблагодарил министра за то, что именно Липецкая область была выбрана для посещения и что министр приехал не один, а с группой главных специалистов Минздрава России, в состав которой вошли главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России Драпкина О.М., главный внештатный специалист кардиолог (Центрального, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федерального округа), генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России Бойцов С.А., главный внештатный специалист онколог (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского федерального округа), генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Каприн А.Д., главный внештатный специалист невролог Минздрава России, директор института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, Шамалов Н.А. главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России, директор Института акушерства ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Шмаков Р.Г., директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Котова Е.Г., которые посетили ряд медицинских организаций региона, оценили доступность и качество медицинской помощи населению.

«Мы увидели свои резервы и то, над чем предстоит поработать. Это, прежде всего, тотальная диспансеризация. В этом ключе нас особенно интересует эффект от профилактики, который позволит сохранить здоровье и трудоспособность населения», – сказал Игорь Артамонов.
Печать
Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031