Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 20:33

Мурашко и Артамонов обсудили развитие медицины в Липецкой области

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посетили ряд медицинских учреждений в Липецке. Свою рабочую поездку глава Минздрава России начал в клиническом кластере, который представлен областной клинической больницей, областной детской больницей и региональным перинатальным центром.

Михаил Мурашко и Игорь Артамонов посетили региональный сосудистый центр, который планомерно модернизируется – закупается новое оборудование, врачи повышают квалификацию. Сегодня здесь оказывают высокотехнологичную помощь по 11 профилям более чем 1700 жителям региона ежегодно. Полтора года назад специалисты сосудистого центра начали применять в работе тромбоэкстракцию, благодаря которой теперь спасают пациентов с ишемическими инсультами. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения с помощью метода ангиографии проводят до 7500 исследований в год, что позволяет вовремя провести лечение и предотвратить опасные заболевания сердца.

За 2022 год в стационаре пролечено около 29 тысяч пациентов. Истории болезни ведутся в электронном виде. Врачи видят выписанные рецепты, журнал диспансерного наблюдения и весь анамнез. Причём доступ к электронной карте больного имеют как в областном медучреждении, так и в поликлинике по месту жительства. Кроме того, региональные специалисты постоянно консультируют своих коллег в муниципалитетах с помощью телемедицины.

В городской поликлинике №4 министр и губернатор посмотрели, как организована работа по диспансеризации населения и насколько развито первичное звено здравоохранения. Министр отметил успешную трансформацию липецкой медицины, которая стала более клиентоцентричной. Благодаря электронному документообороту врачи стали меньше времени уделять заполнению бумаг и больше работать непосредственно с пациентом.

Как сообщили в региональном управлении здравоохранения, Липецкая область участвует в пилотном проекте по организации предварительной записи к врачу. Он направлен на повышение доступности медпомощи и реализуется во всех поликлиниках региона. Расписание работы врачей составляется более рационально, перераспределяются потоки пациентов и обязанности медработников. Например, в проведении диспансеризации стали задействовать больше среднего медперсонала, соответственно у врачей высвободилось время для работы с пациентами.

Также Михаил Мурашко и Игорь Артамонов посетили областной перинатальный центр, который состоит из двух корпусов. Старое здание требует ремонта. Обсуждались перспективы создания на его базе Центра женского здоровья, где смогли бы лечиться не только беременные пациентки, но и все жительницы региона, которым требуется гинекологическая помощь.

Затем под председательством Министра здравоохранения России в региональном правительстве состоялось совещание с главными врачами медучреждений Липецкой области. Михаил Мурашко отметил успехи региона, в частности, своевременное выполнение задач нацпроекта, соблюдение дорожных карт и достижение контрольных точек, которые говорят об эффективности работы, а также снижение младенческой смертности. «Это заслуга медицинских работников и организаторов здравоохранения», – подчеркнул министр.

Кроме того, Михаил Мурашко оценил информационное развитие системы оказания медицинской помощи и внедрение бережливых технологий, которые упрощают получение услуг без потери качества и способствуют достижению ещё одной важной цели – повышению удовлетворённости населения работой медучреждений.

Игорь Артамонов поблагодарил министра за то, что именно Липецкая область была выбрана для посещения и что министр приехал не один, а с группой главных специалистов Минздрава России, в состав которой вошли главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России Драпкина О.М., главный внештатный специалист кардиолог (Центрального, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федерального округа), генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России Бойцов С.А., главный внештатный специалист онколог (Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского федерального округа), генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Каприн А.Д., главный внештатный специалист невролог Минздрава России, директор института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России, Шамалов Н.А. главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России, директор Института акушерства ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Шмаков Р.Г., директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Котова Е.Г., которые посетили ряд медицинских организаций региона, оценили доступность и качество медицинской помощи населению.

«Мы увидели свои резервы и то, над чем предстоит поработать. Это, прежде всего, тотальная диспансеризация. В этом ключе нас особенно интересует эффект от профилактики, который позволит сохранить здоровье и трудоспособность населения», – сказал Игорь Артамонов.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930