Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 10:26

Что ждет местное самоуправление в России в 2023 и 2024 годах

Фото с сайта:
vn.ru
Необходимость изменения системы выборов мэра продолжают горячо обсуждать в Новосибирске. Свои мнения на эту тему активно высказывают политологи, представители власти и представители различных общественных организаций.

Экспертная сеть «Клуб Регионов» собрала за недавним круглым столом экспертов, чтобы обсудить, что ждет местное самоуправление в России в 2023 и 2024 годах.

Сегодня за тем, как происходит такой переход, можно наблюдать в реальном времени на примере Новосибирской области. Перспективы Новосибирска, Хабаровска, Улан-Удэ и других муниципалитетов обсудили политологи Дарья Кислицына, Григорий Добромелов, Дмитрий Еловский, Дмитрий Нечаев, политтехнолог Ярослав Игнатовский, основатель «Клуба Регионов» Сергей Старовойтов, а также представители экспертного сообщества Новосибирска и других городов, где мэров уже выбирают по двухступенчатой модели.

По общему мнению экспертов, переход на непрямые выборы мэра в Новосибирске укрепит вертикаль власти, а в нынешней ситуации это единственное правильное решение, уверена директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Мэр и губернатор, оказавшись внутри такой модели, прекращают политическую борьбу, усиливается взаимная ответственность и повышается качество работы. Народовластие тоже не пострадает: в проставлении галочки в бюллетене не больше демократии, чем в других формах социального взаимодействия власти и общества, которые сегодня активно развиваются, но еще не формализованы», — уверена участница круглого стола «Клуба Регионов» Дарья Кислицына.

С 1904 года по нынешний день Новониколаевском-Новосибирском последовательно управляли 47 градоначальников. Их называли по-разному: городской староста, городской голова, председатель исполкома, председатель совета, председатель ревкома, председатель губревкома, председатель окрисполкома горсовета и еще как-то.

На высокий пост они попадали разными способами, занимали его неодинаковое время. С 1936 по 1991 год градоначальник назывался председателем горисполкома.

«В России уже давно пора отказаться от симулякров, в которые превратились мэрские выборы, когда на одну конкурентную кампанию приходится 100 неконкурентных», — считает руководитель Департамента государственного консалтинга Григорий Добромелов.

И если губернатор не может управлять мэром, то никакого резкого повышения качества работы системы управления по всей вертикали не добиться. А еще на муниципальном уровне тотально не хватает грамотных кадров, так что без тесного взаимодействия с региональными администрациями качество работы на местном уровне не повысишь, поделился мнением участник круглого стола «Клуба Регионов».

По мнению Добромелова, Новосибирску сейчас предлагают выйти из конфликтного поля спокойно, конструктивно реализовывать свой промышленный и научный ресурс на благо своих жителей и всей страны.
Печать
Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930