Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 10:26

Что ждет местное самоуправление в России в 2023 и 2024 годах

Фото с сайта:
vn.ru
Необходимость изменения системы выборов мэра продолжают горячо обсуждать в Новосибирске. Свои мнения на эту тему активно высказывают политологи, представители власти и представители различных общественных организаций.

Экспертная сеть «Клуб Регионов» собрала за недавним круглым столом экспертов, чтобы обсудить, что ждет местное самоуправление в России в 2023 и 2024 годах.

Сегодня за тем, как происходит такой переход, можно наблюдать в реальном времени на примере Новосибирской области. Перспективы Новосибирска, Хабаровска, Улан-Удэ и других муниципалитетов обсудили политологи Дарья Кислицына, Григорий Добромелов, Дмитрий Еловский, Дмитрий Нечаев, политтехнолог Ярослав Игнатовский, основатель «Клуба Регионов» Сергей Старовойтов, а также представители экспертного сообщества Новосибирска и других городов, где мэров уже выбирают по двухступенчатой модели.

По общему мнению экспертов, переход на непрямые выборы мэра в Новосибирске укрепит вертикаль власти, а в нынешней ситуации это единственное правильное решение, уверена директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Мэр и губернатор, оказавшись внутри такой модели, прекращают политическую борьбу, усиливается взаимная ответственность и повышается качество работы. Народовластие тоже не пострадает: в проставлении галочки в бюллетене не больше демократии, чем в других формах социального взаимодействия власти и общества, которые сегодня активно развиваются, но еще не формализованы», — уверена участница круглого стола «Клуба Регионов» Дарья Кислицына.

С 1904 года по нынешний день Новониколаевском-Новосибирском последовательно управляли 47 градоначальников. Их называли по-разному: городской староста, городской голова, председатель исполкома, председатель совета, председатель ревкома, председатель губревкома, председатель окрисполкома горсовета и еще как-то.

На высокий пост они попадали разными способами, занимали его неодинаковое время. С 1936 по 1991 год градоначальник назывался председателем горисполкома.

«В России уже давно пора отказаться от симулякров, в которые превратились мэрские выборы, когда на одну конкурентную кампанию приходится 100 неконкурентных», — считает руководитель Департамента государственного консалтинга Григорий Добромелов.

И если губернатор не может управлять мэром, то никакого резкого повышения качества работы системы управления по всей вертикали не добиться. А еще на муниципальном уровне тотально не хватает грамотных кадров, так что без тесного взаимодействия с региональными администрациями качество работы на местном уровне не повысишь, поделился мнением участник круглого стола «Клуба Регионов».

По мнению Добромелова, Новосибирску сейчас предлагают выйти из конфликтного поля спокойно, конструктивно реализовывать свой промышленный и научный ресурс на благо своих жителей и всей страны.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031