Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 22:49

О последствиях удара стихии для Турции и Европы

Фото с сайта: wikipedia.org
Многие и многие ведущие политики, конспирологи и политологи рассуждали, какие могут ждать Турцию потрясения накануне президентских выборов. Но правы оказались самые главные реалисты в мире – учёные. К несчастью, сейсмологи. Они за три дня до мощнейшего землетрясения его предугадали на основе объективных данных приборов-сейсмографов.

Коллеги ожидаемо начали предполагать, как теперь великое потрясение скажется на шансах Реджепа Тайипа Эрдогана выиграть выборы в Турции, а также на перспективах дальнейшего мирного процесса в Сирии. Но говорить очевидно надо о другом: может ли Турция претендовать на роль влиятельного мирового игрока, если природа в этом государстве столь коварна, что способна его уничтожить.

Понятно, что об этом речи нет, страдает юг страны, а север в порядке. И курортные зоны в порядке. Но сигнал – в том числе по шкале Рихтера – очень громкий. Человек может строить какие-угодно планы. Мнить себя великим и демиургом. Человек, живущий на острове Атлантида, может мнить себя Атлантом, поднимающим небесный свод. А прокуратор Помпеи, Геркуланума и Стабии может мечтать о блестящей карьере в Риме. Но потом случилось нечто, что никак в их планы не входило.

Человек (всё тот же человек) так устроен, что силу попрания в нём никто не отнимет. Человек, попирающий порядки, существует со времён Адама и Евы. Но вне зависимости от того, в чью разрушительную силу вы больше верите – Большой Огненной Дуги или Господа Бога – признать то, что человек ограничен не своими возможностями, а средой, в которой он существует – признать это придётся.

Существует вполне себе стройная политическая теория, что цивилизационный путь Японии диктуется прежде всего тем, что эта страна живёт ощущением временного. Япония никогда не станет геополитическим гигантом по той простой причине, что в любой момент может потрескаться разлом на любом из её островов. Поэтому вся концепция развития Японии связана со скромностью и стремлением подстраховаться.

Япония достигла небывалых технологических успехов, стремясь как можно скорее восстанавливаться, регенерироваться. По этой же причине японцы восстановились и после бомбардировок атомными бомбами.

Турция сейчас будет проявлять чудеса регенерации, и это уже не та многолетняя эпоха восстановления после любого движения Северо-Анатолийского разлома раньше. Сейчас конкуренция среди мировых держав настолько велика, что пары десятков лет на восстановление Турции никто не даст. И поэтому нет особого значения, изберётся Эрдоган на свой пост или нет.

Важно то, как страна справится с последствиями удара стихии, а главное – со страхом ожидания новых ударов. Учёные их предсказывают со всей очевидностью. К сожалению, в той же зоне риска находится и наша газопроводная политика. Но куда больше – энергобезопасность Европы.

Человек – всё тот же – выглядит весьма глупо, допустивши подрыв «Северных потоков» «неизвестными террористами» при такой турбулентной Турции. Во всех теперь уже смыслах.
Печать
В Хакасии отказались от салюта на День Победы14:31Украину ждет очередной «Майдан»14:12Процесс «Партии дела»: негативные тенденции13:56Гатчинский район Ленобласти преобразуют в округ13:37Проблема с финансовыми мошенниками вышла на первый план13:19Росфинмониторинг раскрыл финансирование теракта в «Крокусе»13:01Bloomberg: Швеция начала готовиться к войне с Россией12:42Экс-зампред правительства Подмосковья задержана за взятку12:30ВЦИОМ: Большинство россиян уважают многодетных родителей12:19Жизнь и работа под обстрелами – особый статус12:12Игорь Мамонтов – оптимальный кандидат в депутаты Госдумы от Хакасии12:08Российская молодежь хотела бы протестировать цифровой рубль11:56Программа «Время героев» откроет в Екатеринбурге пункт оценки11:39Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС+11:14Промышленный симбиоз как экологическая стратегия бизнеса11:09«Единая Россия» продлила срок подачи документов на праймериз11:03Шаповалов: Путь эскалации, выбранный США, – путь в никуда10:50Лукашенко рассказал, когда уйдет в отставку10:39Сенатор от Тувы заявила о пытках в силовых структурах10:25«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37В Иране репера приговорили к смертной казни за поддержку протестов09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930