Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 22:49

О последствиях удара стихии для Турции и Европы

Фото с сайта: wikipedia.org
Многие и многие ведущие политики, конспирологи и политологи рассуждали, какие могут ждать Турцию потрясения накануне президентских выборов. Но правы оказались самые главные реалисты в мире – учёные. К несчастью, сейсмологи. Они за три дня до мощнейшего землетрясения его предугадали на основе объективных данных приборов-сейсмографов.

Коллеги ожидаемо начали предполагать, как теперь великое потрясение скажется на шансах Реджепа Тайипа Эрдогана выиграть выборы в Турции, а также на перспективах дальнейшего мирного процесса в Сирии. Но говорить очевидно надо о другом: может ли Турция претендовать на роль влиятельного мирового игрока, если природа в этом государстве столь коварна, что способна его уничтожить.

Понятно, что об этом речи нет, страдает юг страны, а север в порядке. И курортные зоны в порядке. Но сигнал – в том числе по шкале Рихтера – очень громкий. Человек может строить какие-угодно планы. Мнить себя великим и демиургом. Человек, живущий на острове Атлантида, может мнить себя Атлантом, поднимающим небесный свод. А прокуратор Помпеи, Геркуланума и Стабии может мечтать о блестящей карьере в Риме. Но потом случилось нечто, что никак в их планы не входило.

Человек (всё тот же человек) так устроен, что силу попрания в нём никто не отнимет. Человек, попирающий порядки, существует со времён Адама и Евы. Но вне зависимости от того, в чью разрушительную силу вы больше верите – Большой Огненной Дуги или Господа Бога – признать то, что человек ограничен не своими возможностями, а средой, в которой он существует – признать это придётся.

Существует вполне себе стройная политическая теория, что цивилизационный путь Японии диктуется прежде всего тем, что эта страна живёт ощущением временного. Япония никогда не станет геополитическим гигантом по той простой причине, что в любой момент может потрескаться разлом на любом из её островов. Поэтому вся концепция развития Японии связана со скромностью и стремлением подстраховаться.

Япония достигла небывалых технологических успехов, стремясь как можно скорее восстанавливаться, регенерироваться. По этой же причине японцы восстановились и после бомбардировок атомными бомбами.

Турция сейчас будет проявлять чудеса регенерации, и это уже не та многолетняя эпоха восстановления после любого движения Северо-Анатолийского разлома раньше. Сейчас конкуренция среди мировых держав настолько велика, что пары десятков лет на восстановление Турции никто не даст. И поэтому нет особого значения, изберётся Эрдоган на свой пост или нет.

Важно то, как страна справится с последствиями удара стихии, а главное – со страхом ожидания новых ударов. Учёные их предсказывают со всей очевидностью. К сожалению, в той же зоне риска находится и наша газопроводная политика. Но куда больше – энергобезопасность Европы.

Человек – всё тот же – выглядит весьма глупо, допустивши подрыв «Северных потоков» «неизвестными террористами» при такой турбулентной Турции. Во всех теперь уже смыслах.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031