Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 21:16

Влияние землетрясения на политическую ситуацию в Турции и Сирии

Фото с сайта:
Reuters
Многие политики станут внимательно рассматривать решения, которые принимают президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад в связи с произошедшим в регионе землетрясением. Об этом заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. В беседе с «Лентой.ру» он оценил влияние природного явления на политическую ситуацию в Турции и Сирии.

Многое будет зависеть от того, как власти стран отреагируют на произошедшее — насколько оперативно, эффективно и успешно будет проведена работа по минимизации последствий землетрясения.

«Все понимают, что власть, какой бы она ни была, предотвратить природные катаклизмы не может. Поэтому деятельность власти будут оценивать по ее способности справиться с последствиями того, что произошло», — заявил Кортунов.

Также политолог убежден, что за действиями и решениями Эрдогана и Асада, связанными с последствиями подземных толчков, будут внимательно следить как внутри стран, так и в международном сообществе.

«Здесь многие будут ожидать каких-то провалов, неудач и ошибок и будут под лупой рассматривать любые решения, которые будут принимать Эрдоган и Асад. При этом это возможность для лидеров отличиться, поскольку в этих условиях есть импульс объединиться и оставить политические разногласия», — сказал он.

Землетрясение может сыграть как в ту, так и в другую сторону, в зависимости от того, как лидеры себя проявят.

6 февраля в 4:17 на территории Сирии и Турции произошло мощное землетрясение, за которым последовали многочисленные афтершоки.

Число погибших в Турции выросло до 1121. Кроме того, еще 7634 человека пострадали. А разрушенными в результате стихийного бедствия оказались 2834 здания.

В Сирии подземные толчки разрушили регионы, в которых проживает около четырех миллионов человек. Число жертв выросло до 403, а пострадавших — до 1284.
Печать
Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930