Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 21:16

Влияние землетрясения на политическую ситуацию в Турции и Сирии

Фото с сайта:
Reuters
Многие политики станут внимательно рассматривать решения, которые принимают президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад в связи с произошедшим в регионе землетрясением. Об этом заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. В беседе с «Лентой.ру» он оценил влияние природного явления на политическую ситуацию в Турции и Сирии.

Многое будет зависеть от того, как власти стран отреагируют на произошедшее — насколько оперативно, эффективно и успешно будет проведена работа по минимизации последствий землетрясения.

«Все понимают, что власть, какой бы она ни была, предотвратить природные катаклизмы не может. Поэтому деятельность власти будут оценивать по ее способности справиться с последствиями того, что произошло», — заявил Кортунов.

Также политолог убежден, что за действиями и решениями Эрдогана и Асада, связанными с последствиями подземных толчков, будут внимательно следить как внутри стран, так и в международном сообществе.

«Здесь многие будут ожидать каких-то провалов, неудач и ошибок и будут под лупой рассматривать любые решения, которые будут принимать Эрдоган и Асад. При этом это возможность для лидеров отличиться, поскольку в этих условиях есть импульс объединиться и оставить политические разногласия», — сказал он.

Землетрясение может сыграть как в ту, так и в другую сторону, в зависимости от того, как лидеры себя проявят.

6 февраля в 4:17 на территории Сирии и Турции произошло мощное землетрясение, за которым последовали многочисленные афтершоки.

Число погибших в Турции выросло до 1121. Кроме того, еще 7634 человека пострадали. А разрушенными в результате стихийного бедствия оказались 2834 здания.

В Сирии подземные толчки разрушили регионы, в которых проживает около четырех миллионов человек. Число жертв выросло до 403, а пострадавших — до 1284.
Печать
Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930