Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 21:51

В Великобритании началась общенациональная забастовка

Фото с сайта:
Euronews
Судя по всему, на Британских островах повторяется «зима тревоги» с мощнейшими забастовками почти полувековой давности. В первый день февраля, на следующий день после принятия парламентом нового закона, который вполне можно назвать «антизабастовочным», в Великобритании проходит общенациональная забастовка госслужащих. Закон еще должна утвердить Палата лордов, но всем известно, что верхняя палата всегда утверждает законопроекты, принятые Палатой общин, нижней палатой парламента Соединенного Королевства. По предварительным данным, протестовать против фактического замораживания зарплаты при быстро растущих ценах в магазинах и нового закона, запрещающего участвовать в забастовках работникам экстренных служб и железнодорожникам, вышли как минимум полмиллиона человек.

Параллельно с забастовкой Британский конгресс тред-юнионов (TUC), объединяющий 65 профсоюзов королевства с почти 6 миллионами членов, спланировал демонстрации в больших городах против новой политики нового правительства и отказа властей вести переговоры с профсоюзами о повышении зарплат госслужащим.

«Февральская» забастовка – последняя в длинном списке акций протестов, захлестнувших Британские острова. Достаточно вспомнить мощные забастовки медсестер, учителей и работников почты, протестовавших против маленьких зарплат.

Несмотря на нарастающее давление премьер-министр Риши Сунак заявил, что его правительство не собирается увеличивать зарплаты госслужащим из-за так называемой «зарплатной спирали», согласно которой высокие зарплаты приводят к росту цен в магазинах и увеличению инфляции.

Если верить правительственной статистике, то рост зарплат в Великобритании сейчас самый высокий более чем за 20 лет. Власти однако забывают при этом добавить, что в любом случае зарплаты все равно не успевают за галопирующей инфляцией.

Глава TUC Пол Новак осудил жесткую позицию правительства по переговорам о повышении зарплат и подчеркнул, что именно она вызывает негодование рабочих и провоцирует забастовки и демонстрации.

Последняя неделя января выдалась в Великобритании богатой на акции протеста. Забастовка 1 февраля стала 13-й по счету акцией. Об активности британцев красноречиво говорит график мероприятий.

23 января состоялась забастовка работников скорой помощи Западного Мидленда. На следующий день к ним присоединились коллеги с Северо-запада Англии, требовавшие повышения зарплат.

25 января из-за забастовки водителей в Лондоне не ходили общественные автобусы. В тот же день продолжили бастовать учителя в Шотландии.

В четверг не вышли на работу более 4 тысяч физиотерапевтов. К уже бастующим коллегам присоединились работники скорой помощи в Северной Ирландии. 28 января в Англии и Уэльсе не работали 80 судов, сотрудники которых требовали повышения зарплат.

По массовости и накалу нынешние забастовки напоминают общенациональную забастовку в июле 1989 года, когда экономика потеряла почти 2,5 млн человеко-дней. Это, конечно, очень много, но все же намного меньше 12 с лишним миллионов человеко-дней, потерянных в результате «зимы тревоги» в сентябре 1979 г.
Печать
Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51В Ульяновской области подготовят 800 наблюдателей за выборами22:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031