Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 21:51

В Великобритании началась общенациональная забастовка

Фото с сайта:
Euronews
Судя по всему, на Британских островах повторяется «зима тревоги» с мощнейшими забастовками почти полувековой давности. В первый день февраля, на следующий день после принятия парламентом нового закона, который вполне можно назвать «антизабастовочным», в Великобритании проходит общенациональная забастовка госслужащих. Закон еще должна утвердить Палата лордов, но всем известно, что верхняя палата всегда утверждает законопроекты, принятые Палатой общин, нижней палатой парламента Соединенного Королевства. По предварительным данным, протестовать против фактического замораживания зарплаты при быстро растущих ценах в магазинах и нового закона, запрещающего участвовать в забастовках работникам экстренных служб и железнодорожникам, вышли как минимум полмиллиона человек.

Параллельно с забастовкой Британский конгресс тред-юнионов (TUC), объединяющий 65 профсоюзов королевства с почти 6 миллионами членов, спланировал демонстрации в больших городах против новой политики нового правительства и отказа властей вести переговоры с профсоюзами о повышении зарплат госслужащим.

«Февральская» забастовка – последняя в длинном списке акций протестов, захлестнувших Британские острова. Достаточно вспомнить мощные забастовки медсестер, учителей и работников почты, протестовавших против маленьких зарплат.

Несмотря на нарастающее давление премьер-министр Риши Сунак заявил, что его правительство не собирается увеличивать зарплаты госслужащим из-за так называемой «зарплатной спирали», согласно которой высокие зарплаты приводят к росту цен в магазинах и увеличению инфляции.

Если верить правительственной статистике, то рост зарплат в Великобритании сейчас самый высокий более чем за 20 лет. Власти однако забывают при этом добавить, что в любом случае зарплаты все равно не успевают за галопирующей инфляцией.

Глава TUC Пол Новак осудил жесткую позицию правительства по переговорам о повышении зарплат и подчеркнул, что именно она вызывает негодование рабочих и провоцирует забастовки и демонстрации.

Последняя неделя января выдалась в Великобритании богатой на акции протеста. Забастовка 1 февраля стала 13-й по счету акцией. Об активности британцев красноречиво говорит график мероприятий.

23 января состоялась забастовка работников скорой помощи Западного Мидленда. На следующий день к ним присоединились коллеги с Северо-запада Англии, требовавшие повышения зарплат.

25 января из-за забастовки водителей в Лондоне не ходили общественные автобусы. В тот же день продолжили бастовать учителя в Шотландии.

В четверг не вышли на работу более 4 тысяч физиотерапевтов. К уже бастующим коллегам присоединились работники скорой помощи в Северной Ирландии. 28 января в Англии и Уэльсе не работали 80 судов, сотрудники которых требовали повышения зарплат.

По массовости и накалу нынешние забастовки напоминают общенациональную забастовку в июле 1989 года, когда экономика потеряла почти 2,5 млн человеко-дней. Это, конечно, очень много, но все же намного меньше 12 с лишним миллионов человеко-дней, потерянных в результате «зимы тревоги» в сентябре 1979 г.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031