Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 11:11

Оппозиция в Японии выступила за внеочередные всеобщие выборы

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
Правительство Японии должно провести внеочередные всеобщие выборы перед принятием решения о повышении налогов и сборов для финансирования масштабной программы наращивания военных расходов. Об этом заявил в среду в ходе дебатов на пленарном заседании нижней палаты парламента лидер ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии Кэнта Идзуми.

"Нужно распустить нижнюю палату и провести всеобщие выборы, чтобы выяснить мнение народа перед тем, как навязывать ему повышение оборонных налогов", - сказал он. Лидер партии назвал "разнузданным решением" соответствующие планы правительства.

Сейчас в парламенте Японии идут дебаты по поводу содержания программной речи, с которой премьер-министр Фумио Кисида выступил 23 января. Он заявил, в частности, что финансовое бремя по повышению военных расходов нельзя перекладывать на будущие поколения. Тем самым, как полагают наблюдатели, глава правительства косвенно подтвердил курс на поиск дополнительных источников финансирования военных программ.

Эксперты при правительстве советуют повысить с такой целью налог с корпораций, потребительский налог и акциз на сигареты. Предполагается также частично перенаправить на военные нужды особый временный налог, который был введен для финансирования восстановительных работ после мощного землетрясения и цунами на северо-востоке страны в 2011 году.

Против таких планов, согласно результатам всех опросов общественного мнения, выступает подавляющее большинство японских избирателей. Повышение налогов не одобряет даже часть влиятельных членов правящей Либерально-демократической партии. В конце декабря прошлого года премьер Кисида сообщил о планах провести досрочные выборы в нижнюю палату парламента перед тем, как официально повысить налоги для наращивания оборонных расходов. Срок полномочий депутатов палаты текущего созыва истекает в октябре 2025 года. Большинство в ней удерживают представители Либерально-демократической партии и младшего партнера по правящей коалиции - партии "Комэйто".

Правительство Японии приняло решение к 2027 году фактически вдвое увеличить военные расходы и довести их по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП.
Печать
ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031