Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 08:08

Туркменистан поможет России восстановить отношения с Европой

 
Российские власти задействуют Туркменистан для расширения возможностей транспортного коридора «Север-юг». На туркмено-российском форуме в Ашхабаде 19 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил об обсуждении проекта автодороги вдоль Каспийского моря.

Эксперты объяснили URA.RU, что восстановление восточных и южных входов в Россию — это неотложная потребность страны, находящейся под санкциями. Кроме того, коридор «Север-юг» может заинтересовать страны Европы после разрядки отношений.

Особое значение в развитии российско-туркменских отношений уделяется формированию международных транспортных маршрутов, заявил Мишустин. «Наша позиция полностью совпадает с позицией туркменских коллег: мы вместе работаем над развитием международного транспортного коридора „Север-юг“. И уже выходим на полную мощность. Он открывает для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и логистических центров, модернизации морских портов. Сейчас обсуждается один из перспективных совместных проектов — строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря», — уточнил премьер-министр РФ.

По словам Мишустина, в рамках расширения возможностей коридора «Север-юг» необходимо увеличить грузопоток российских портов на Каспии, передает корреспондент URA.RU. Кроме того, требуется увеличить поставки железнодорожных локомотивов, вагонов для железнодорожной ветки мультимодального маршрута.

В 2022 году произошло трехкратное увеличение транзитного грузопотока из России через Туркменистан в другие страны, подтвердил активизацию транспортного коридора зампредседателя кабинета министров Туркменистана Рашид Мередов. «Мы работаем с российскими партнерами над логистическими проектами, в частности, с компанией РЖД. В контексте логистического сотрудничества в Каспийском море, рассматриваем возможность заказа торговых судов на российских заводах», — сказал Мередов.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031