Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 11:13

"Закон Димы Яковлева" могут расширить еще на 48 стран

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в январе может расширить «закон Димы Яковлева» на недружественные страны

Госдума в январе может принять в первом чтении законопроект о запрете усыновлять детей, рожденных на территории России, за границу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 января, это следует из календаря рассмотрения вопросов Государственной думой в январе 2023 года.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента парламентариями разных фракций во главе с Леонидом Слуцким (ЛДПР) и Ниной Останиной (КПРФ).

Поправками в Семейных кодекс предлагается установить запрет на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный правительством России перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Авторы отмечали, что предложенный подход позволяет в будущем, если страна перестанет совершать недружественные действия в отношении Российской Федерации, снять соответствующий запрет без внесения изменений в законодательство.

Сейчас детей — граждан РФ не могут усыновлять граждане США, так как был принят так называемый закон Димы Яковлева. Документ получил такое неофициальное название в честь мальчика из Псковской области, который погиб в 2008 году в США спустя несколько месяцев после передачи его в американскую семью. Закон действует в России с 1 января 2013 года. Документ также стал ответной мерой на принятый в США акт Магнитского. Действующие нормы распространяются только на граждан США, что обусловлено агрессивной санкционной политикой этого иностранного государства в отношении Российской Федерации, российских граждан и юридических лиц, отмечали в правительстве.

Вместе с тем доля иностранного усыновления российских детей-сирот падает с каждым годом, отмечают в Госдуме. Так, в 2021 году иностранными гражданами было усыновлено 69 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 7), в 2020 году — 38 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 3), в 2017 году — 380 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 38). А в 2010 году (до принятия федерального закона от 28.12.2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации») иностранные граждане усыновили 3355 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 148).

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2022 года, планировалось, что первое чтение состоится в сентябре.

Правительство РФ утвердило список недружественных стран. В списке — 48 стран: все 27 государств Евросоюза, а также США, Канада, Великобритания (включая подконтрольные территории), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино и Северная Македония.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031