Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 11:13

"Закон Димы Яковлева" могут расширить еще на 48 стран

Фото с сайта: wikipedia.org
Госдума в январе может расширить «закон Димы Яковлева» на недружественные страны

Госдума в январе может принять в первом чтении законопроект о запрете усыновлять детей, рожденных на территории России, за границу. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 января, это следует из календаря рассмотрения вопросов Государственной думой в январе 2023 года.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента парламентариями разных фракций во главе с Леонидом Слуцким (ЛДПР) и Ниной Останиной (КПРФ).

Поправками в Семейных кодекс предлагается установить запрет на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный правительством России перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации.

Авторы отмечали, что предложенный подход позволяет в будущем, если страна перестанет совершать недружественные действия в отношении Российской Федерации, снять соответствующий запрет без внесения изменений в законодательство.

Сейчас детей — граждан РФ не могут усыновлять граждане США, так как был принят так называемый закон Димы Яковлева. Документ получил такое неофициальное название в честь мальчика из Псковской области, который погиб в 2008 году в США спустя несколько месяцев после передачи его в американскую семью. Закон действует в России с 1 января 2013 года. Документ также стал ответной мерой на принятый в США акт Магнитского. Действующие нормы распространяются только на граждан США, что обусловлено агрессивной санкционной политикой этого иностранного государства в отношении Российской Федерации, российских граждан и юридических лиц, отмечали в правительстве.

Вместе с тем доля иностранного усыновления российских детей-сирот падает с каждым годом, отмечают в Госдуме. Так, в 2021 году иностранными гражданами было усыновлено 69 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 7), в 2020 году — 38 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 3), в 2017 году — 380 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 38). А в 2010 году (до принятия федерального закона от 28.12.2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации») иностранные граждане усыновили 3355 детей-сирот (из них детей-инвалидов — 148).

Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2022 года, планировалось, что первое чтение состоится в сентябре.

Правительство РФ утвердило список недружественных стран. В списке — 48 стран: все 27 государств Евросоюза, а также США, Канада, Великобритания (включая подконтрольные территории), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино и Северная Македония.
Печать
США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08Мэр Собянин ответил на вопросы жителей столицы12:01Новый закон дает Турчаку контроль над местными элитами11:54Ахмедова рассказала о странных высказываниях правнучки Хрущева11:48В Севастополе оценили идею с «премиями за честность» чиновникам11:41Депутаты предложили штрафовать за буллинг11:32Председатель Ивановской городской думы провёл приём жителей11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031