Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2025, 12:44

Юридическое сердце России билось по-сибирски

Юридическое сердце России билось по-сибирски
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об итогах Прибайкальского юридического форума.

II Прибайкальский юридический форум ПБЮФ — как это было и что это было?

Да, скажу пафосно: огромное количество ярких и крутых профессионалов регионального и федерального уровня, который не устаёшь слушать, даже если это не твоя отрасль. Именно на #ПБЮФ как-то по-новому ощущались наши российские просторы и единство профессии: какая-то всё-таки у нас единая, но одновременно разная страна — в понимании законодательства, правоприменения, стратегии юридических компаний и т.д. Я буду искренен, если скажу, что ПБЮФ и Сибирь стали юридическим сердцем России на этот короткий период.

Короче говоря, наше юридическое сердце России билось в эти дни по-сибирски.

Очень понравились и, на первый взгляд, не-юридические секции, но очень важные для нашей профессии и рынка юридических услуг: про выстраивание бренда, медийную политику и специфику работы в большом коллективе (писал свои мысли здесь).

Важная черта форума — персонализм (в хорошем смысле): это не был безликий форум, а с привязкой к конкретным людям, которые его олицетворяли, их шармом и харизмой. Тут нельзя не сказать про главных организаторов и вдохновителей — Радмилы Радзивил, управляющего партнёра ЮК «Правый берег» и Антона Иванова, управляющего партнёра A3 legal.

Форум максимально внимательный к каждой детали: эстетика, внимание к спикерам, культурная программа. Чувствовалось, что мероприятие именно проживается организаторами. Я не только узнал больше про сибирских коллег, но и про историю города Иркутска. Даже на Байкале побывал!

Но, конечно, у форума были и свои шероховатости.

Форум заявлен как «от Урала до Байкала». Но встретил я в нём всю Россию: Калининград, Смоленск, Улан-Удэ, Владивосток, Хабаровск. Не говоря о Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. А значит не от Урала и до Байкала. Как поётся в песне, от Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей.

Ехать в следующем году на III Прибайкальский юридический форум? Хм, если и ставить такой вопрос, то только как риторический.
Печать
Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930