Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2026, 13:42

Конкретные дела за международными встречами и соглашениями

 
Ректор Вологодского государственного университета (ВоГУ), председатель Общественной палаты Вологодской области, эксперт Центра ПРИСП Денис Дворников – об участии в III саммите «Россия — Африка».

В МГИМО состоялся наш совместный круглый стол, посвящённый культурной, образовательной и научной дипломатии региональных университетов. Хочу поделиться несколькими соображениями по итогам этой встречи.

Первое. Вологодский государственный университет стал соорганизатором мероприятия вместе с МГИМО. Особенно приятно, что инициатива исходила от наших московских коллег. Для нас это важный знак доверия и признания той работы, которую мы ведём на международном направлении.

Второе. Наша февральская конференция «Русский Север. Глобальный Юг» продолжает расходиться благими кругами по воде. Идея вовлечения в культурно-образовательную дипломатию не просто российских регионов, а именно Русского Севера как одного из цивилизационных ядер России находит живой и искренний отклик. Нам действительно есть что рассказать миру о России, её истории, культуре и духовных основаниях.

Третье. Благодаря коллегам из МГИМО удалось собрать представительный состав участников из африканских стран. Состоялся содержательный разговор с участием учёных, дипломатов, представителей государственных и общественных организаций. Убеждён, что наш круглый стол стал настоящим украшением программы III саммита «Россия — Африка».

Четвёртое. Отдельно благодарю губернатора Вологодской области Георгия Юрьевича Филимонова и Правительство региона за активную, системную и чуткую поддержку наших международных инициатив и продвижения ВоГУ во всех направлениях. Искренняя признательность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за помощь и ценные рекомендации в нашей международной работе.

Пятое. И, пожалуй, самое важное. Мы не ограничиваемся разговорами об образовательной дипломатии. За международными встречами и соглашениями стоят конкретные дела. Наши студенты вместе со своими африканскими сверстниками разрабатывают интересные темы, готовят эссе, исследовательские и прикладные проекты, учатся понимать друг друга и работать в одной команде.

Вот это, на мой взгляд, и есть самое ценное. Когда международное сотрудничество перестаёт быть исключительно делом руководителей и дипломатов, а становится частью жизни молодых людей.
Печать
Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031