Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
Одной из тем расширенного заседания правительства стало обсуждение реализации президентского нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в 2026 году и обозначение основных векторов развития туризма на предстоящий год. Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поручил министерству туризма региона ускорить цифровизацию отрасли, а также расширение сети турмаршрутов для привлечения большего количества туристов.
Глав муниципалитетов и депутатов края, в свою очередь, губернатор призвал активнее участвовать в разработке новых экскурсионных маршрутов и в развитии туротрасли в целом.
– Отстаивайте и поддерживайте туротрасль, подтачивайте под турпоток имеющиеся турмашруты, разрабатывайте совместно с другими министерствами новые предложения. Спросите людей, что они хотят, разыгрывайте конкурсы, мы вас будем в этом всячески поддерживать, будем реализовывать лучшие проекты. Сейчас той работы, которая есть, недостаточно, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Как доложила министр туризма края Марина Ярцева, в 2026 году Хабаровский край опережает промежуточный план по количеству туристических поездок. Растут объем платных туристских и гостиничных услуг и налоговые поступления от предприятий отрасли. Вместе с тем число гостей, размещенных в коллективных средствах размещения, за восемь месяцев снизилось. Поэтому задача на оставшуюся часть года и на 2027 год – обеспечить выполнение показателей национального проекта и связать меры поддержки с конкретным результатом для каждого туриста и бизнеса в целом.
Дмитрий Демешин подчеркнул, что важно создавать условия для удобства людей. Так, в числе первостепенных задач – разобраться с ситуацией на хехцирской экотропе. Губернатор поставил задачу в ближайшее время запустить маршрут из центра Хабаровска до Хехцира, а до конца года – представить первые результаты по вопросу организации большой парковки. Это поможет ослабить транспортную нагрузку и сделает пребывание на тропе комфортнее.
Также глава региона поручил краевому минтуризма совместно с минцифры края разработать цифровой продукт, благодаря которому люди могли бы просто и быстро забронировать туры, экскурсии, рейсы, номера, транспорт и другое.
– Приоритетом для нас всех должны быть люди. Мы должны работать для их удобства, чтобы тем, кто решил отдохнуть не пришлось долго разбираться с тем, куда и как поехать, – подчеркнул губернатор.
Кроме этого, Дмитрий Демешин поручил до конца года запустить рейсовый автобус по главным достопримечательностям Хабаровска, проработать новые турмаршруты, в том числе с патриотическим уклоном, увеличить линейку сувениров и брошюр, предусмотреть парковки для экскурсионного транспорта, расширить и усилить систему обучения турспециалистов и другое.
– В конце года от минтура жду доклад о развитии всей системы туризма. Основная ваша задача – увеличить турпоток в регион, и в этом мы вам будем помогать. Мы с вами заинтересованы в том, чтобы край, в котором мы с вами живем, становился лучше, поэтому мы должны решать все вопросы и решать их в интересах нашего региона, его жителей и гостей, – отметил губернатор.
Дополним, сейчас в регионе ведется работа по созданию туристского альманаха – объемного сборника об уникальных турместах Хабаровского края. Губернатор поручил заместителю председателя правительства края по экономическим вопросам Марии Авиловой совместно с главами муниципалитетов, депутатами и региональным министерством туризма до конца года представить его. Дмитрий Демешин подчеркнул, в альманах должны войти практически все предложения, которые поступят от каждого муниципалитета и депутата.
– Пусть этот альманах станет нашим единым продуктом, который мы будем активно развивать, – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Печать