Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2025, 16:27

Австрийские политики не поделили министерские портфели

Австрийские политики не поделили министерские портфели
 
Австрия погрузилась в период политической неопределенности. Переговоры о создании правящей коалиции между крайне правой Партией свободы (FPO) и правоцентристской Австрийской народной партией (OVP) провалились, в чем несостоявшиеся партнеры тут же обвинили друг друга.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Стороны упёрлись рогом в деле распределения министерских должностей. При этом по ряду внутриполитических и внешнеполитических вопросов они сходятся, за исключением вопроса по антироссийским санкциям: FPO выступает против санкций, а OVP наоборот. Но обе выступают за членство Австрии в ЕС по-прежнему.

В переговорах в этот раз не участвовали социал-демократы из SPO, которые, согласно соцопросам, занимают сейчас второе место после FPO. Впрочем, они уже заявили, что партия готова протянуть руку помощи Австрии, пока правые не могут поделить между собой министерские портфели. Во время переговоров они активно критиковали FPO и OVP за то, что те отказывались рассматривать их инициативы, например, по снижению энерготарифов для населения. И на этом они тоже зарабатывают себе политические очки перед выборами, которые, судя по всему, скоро назначат.

Выборы необходимо будет провести в любом случае: президент Австрии заявил о 4 вариантах развития событий: внеочередные выборы, которые могут состояться не раньше чем через три месяца; правительство меньшинства; новая попытка создать коалицию, которая могла бы получить большинство; временное правительство экспертов. Все варианты временные и из них вытекает необходимость новых выборов, чтобы решить политический кризис, в котором оказалась Австрия. Правительство меньшинства не удержится долго: его не будут поддерживать, как и власть экспертов - они руководят до новых выборов, как было в 2019 году. Но смогут ли новые выборы решить накопившиеся противоречия – большой вопрос.
Печать
Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31