Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 14:01

Народная партия и Партия свободы: договориться не удалось

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о провале коалиционных переговоров ÖVP и FPÖ.

После парламентских выборов 29 сентября 2024 года Австрия, остававшаяся без действующего правительства уже более 130 дней, потеряла последнюю надежду на выход из политического тупика: анонсированные в начале января переговоры между Австрийской народной партией (ÖVP) и Партией свободы Австрии (FPÖ) зашли в тупик, что может стать самым серьезным кризисом последнего десятилетия.

Борьба за Министерство внутренних дел

14 февраля стало известно, что переговоры провалились из-за бескомпромиссной позиции лидера FPÖ Герберта Кикля по вопросу контроля над МВД, которое курирует правоохранительные органы и разведку, а также отвечает за борьбу с терроризмом и миграционную политику.

FPÖ настаивала на передаче этого поста своему представителю, заявляя о необходимости жестких мер против нелегальной миграции и устранения "влияния левых экстремистов" в государственных органах.

В свою очередь, ÖVP опасалась повторения скандала 2018 года, когда полиция по указу занимавшего тогда пост главы МВД Кикля провела обыск в Разведуправлении Австрии, что было воспринято как "попытка правых сил установить контроль над ключевыми институтами страны" и привело к серьезному конфликту с разведсообществом стран ЕС (ряд ведомств ограничили обмен разведданными с Веной).

В середине февраля 2025 года ÖVP предложила компромисс: создать отдельное Министерство по вопросам миграции и охраны границ, которое возглавил бы представитель FPÖ, оставляя за ÖVP контроль над МВД. Однако Кикль отверг этот вариант, заявив, что без контроля FPÖ над МВД сделки не будет.

Все тайное становится явным

Параллельно в СМИ просочились внутренние документы ÖVP, свидетельствующие о том, что с начала января партия начала подготовку к досрочным выборам, подтверждая подозрения, что переговоры с самого начала использовались ÖVP для затягивания времени.

Более того, выяснилось, что Германия, Франция, США, Великобритания и Нидерланды оказывали давление на австрийские власти, угрожая Вене ограничениями в рамках Европола и Шенгенской информационной системы в случае прихода FPÖ к власти, ссылаясь на ее "связи с Россией, представляющие угрозу общеевропейской безопасности".

Сценарии выхода из кризиса

После срыва коалиционных переговоров президент Австрии Александер Ван дер Беллен обозначил 4 пути решения кризиса:
1. Досрочные выборы — наиболее вероятный вариант. Учитывая парламентские процедуры и время на подготовку, они могут состояться не ранее июня 2025 года.
2. Правительство меньшинства — ÖVP может в одиночку сформировать кабинет, который будет вынужден опираться на ситуативную поддержку других партий и вряд ли окажется стабильным.
3. "Правительство экспертов" — кабинет непартийных технократов мог бы стабилизировать ситуацию и решить проблему дефицита бюджета. Такой вариант уже применялся в 2019 году после т.н. Ибица-гейт, однако решение потребует одобрения парламента.
4. "Большая коалиция" — гипотетически ÖVP и социал-демократы (SPÖ) могли бы создать правительство национального единства, однако вариант маловероятен в силу идеологических разногласий.

Перспективы на выборах

В случае проведения досрочных выборов опросы дают следующие прогнозы:
?FPÖ остается самой популярной партией, заметно увеличивая свою поддержку (35-37%), а Герберт Кикль, имея полную поддержку партии, намерен добиваться поста канцлера.
?ÖVP сохраняет свои позиции (22-24%), но и.о. главы партии Кристиан Штокер не имеет достаточной поддержки у со-партийцев, расколотых на умеренных и консерваторов.
?SPÖ тоже остается при своих (21-23%), однако глава партии Андреас Баблер все еще не в состоянии справиться с оппозицией лево-радикалов.

Стоит отметить, что ÖVP и SPÖ уже перерасходовали свои бюджеты на сентябрьских выборах, в то время как FPÖ, став 1-й парламентской партией, получила заметные ресурсы, которые могут быть пущены на новую предвыборную кампанию.

Даже в случае более убедительной победы FPÖ на новых выборах баланс сил не изменится кардинально, а урегулирование кризиса потребует готовности к компромиссам от всех партий.
Печать
Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031