Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 14:01

Народная партия и Партия свободы: договориться не удалось

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о провале коалиционных переговоров ÖVP и FPÖ.

После парламентских выборов 29 сентября 2024 года Австрия, остававшаяся без действующего правительства уже более 130 дней, потеряла последнюю надежду на выход из политического тупика: анонсированные в начале января переговоры между Австрийской народной партией (ÖVP) и Партией свободы Австрии (FPÖ) зашли в тупик, что может стать самым серьезным кризисом последнего десятилетия.

Борьба за Министерство внутренних дел

14 февраля стало известно, что переговоры провалились из-за бескомпромиссной позиции лидера FPÖ Герберта Кикля по вопросу контроля над МВД, которое курирует правоохранительные органы и разведку, а также отвечает за борьбу с терроризмом и миграционную политику.

FPÖ настаивала на передаче этого поста своему представителю, заявляя о необходимости жестких мер против нелегальной миграции и устранения "влияния левых экстремистов" в государственных органах.

В свою очередь, ÖVP опасалась повторения скандала 2018 года, когда полиция по указу занимавшего тогда пост главы МВД Кикля провела обыск в Разведуправлении Австрии, что было воспринято как "попытка правых сил установить контроль над ключевыми институтами страны" и привело к серьезному конфликту с разведсообществом стран ЕС (ряд ведомств ограничили обмен разведданными с Веной).

В середине февраля 2025 года ÖVP предложила компромисс: создать отдельное Министерство по вопросам миграции и охраны границ, которое возглавил бы представитель FPÖ, оставляя за ÖVP контроль над МВД. Однако Кикль отверг этот вариант, заявив, что без контроля FPÖ над МВД сделки не будет.

Все тайное становится явным

Параллельно в СМИ просочились внутренние документы ÖVP, свидетельствующие о том, что с начала января партия начала подготовку к досрочным выборам, подтверждая подозрения, что переговоры с самого начала использовались ÖVP для затягивания времени.

Более того, выяснилось, что Германия, Франция, США, Великобритания и Нидерланды оказывали давление на австрийские власти, угрожая Вене ограничениями в рамках Европола и Шенгенской информационной системы в случае прихода FPÖ к власти, ссылаясь на ее "связи с Россией, представляющие угрозу общеевропейской безопасности".

Сценарии выхода из кризиса

После срыва коалиционных переговоров президент Австрии Александер Ван дер Беллен обозначил 4 пути решения кризиса:
1. Досрочные выборы — наиболее вероятный вариант. Учитывая парламентские процедуры и время на подготовку, они могут состояться не ранее июня 2025 года.
2. Правительство меньшинства — ÖVP может в одиночку сформировать кабинет, который будет вынужден опираться на ситуативную поддержку других партий и вряд ли окажется стабильным.
3. "Правительство экспертов" — кабинет непартийных технократов мог бы стабилизировать ситуацию и решить проблему дефицита бюджета. Такой вариант уже применялся в 2019 году после т.н. Ибица-гейт, однако решение потребует одобрения парламента.
4. "Большая коалиция" — гипотетически ÖVP и социал-демократы (SPÖ) могли бы создать правительство национального единства, однако вариант маловероятен в силу идеологических разногласий.

Перспективы на выборах

В случае проведения досрочных выборов опросы дают следующие прогнозы:
🔹FPÖ остается самой популярной партией, заметно увеличивая свою поддержку (35-37%), а Герберт Кикль, имея полную поддержку партии, намерен добиваться поста канцлера.
🔹ÖVP сохраняет свои позиции (22-24%), но и.о. главы партии Кристиан Штокер не имеет достаточной поддержки у со-партийцев, расколотых на умеренных и консерваторов.
🔹SPÖ тоже остается при своих (21-23%), однако глава партии Андреас Баблер все еще не в состоянии справиться с оппозицией лево-радикалов.

Стоит отметить, что ÖVP и SPÖ уже перерасходовали свои бюджеты на сентябрьских выборах, в то время как FPÖ, став 1-й парламентской партией, получила заметные ресурсы, которые могут быть пущены на новую предвыборную кампанию.

Даже в случае более убедительной победы FPÖ на новых выборах баланс сил не изменится кардинально, а урегулирование кризиса потребует готовности к компромиссам от всех партий.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31