Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 14:01

Народная партия и Партия свободы: договориться не удалось

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о провале коалиционных переговоров ÖVP и FPÖ.

После парламентских выборов 29 сентября 2024 года Австрия, остававшаяся без действующего правительства уже более 130 дней, потеряла последнюю надежду на выход из политического тупика: анонсированные в начале января переговоры между Австрийской народной партией (ÖVP) и Партией свободы Австрии (FPÖ) зашли в тупик, что может стать самым серьезным кризисом последнего десятилетия.

Борьба за Министерство внутренних дел

14 февраля стало известно, что переговоры провалились из-за бескомпромиссной позиции лидера FPÖ Герберта Кикля по вопросу контроля над МВД, которое курирует правоохранительные органы и разведку, а также отвечает за борьбу с терроризмом и миграционную политику.

FPÖ настаивала на передаче этого поста своему представителю, заявляя о необходимости жестких мер против нелегальной миграции и устранения "влияния левых экстремистов" в государственных органах.

В свою очередь, ÖVP опасалась повторения скандала 2018 года, когда полиция по указу занимавшего тогда пост главы МВД Кикля провела обыск в Разведуправлении Австрии, что было воспринято как "попытка правых сил установить контроль над ключевыми институтами страны" и привело к серьезному конфликту с разведсообществом стран ЕС (ряд ведомств ограничили обмен разведданными с Веной).

В середине февраля 2025 года ÖVP предложила компромисс: создать отдельное Министерство по вопросам миграции и охраны границ, которое возглавил бы представитель FPÖ, оставляя за ÖVP контроль над МВД. Однако Кикль отверг этот вариант, заявив, что без контроля FPÖ над МВД сделки не будет.

Все тайное становится явным

Параллельно в СМИ просочились внутренние документы ÖVP, свидетельствующие о том, что с начала января партия начала подготовку к досрочным выборам, подтверждая подозрения, что переговоры с самого начала использовались ÖVP для затягивания времени.

Более того, выяснилось, что Германия, Франция, США, Великобритания и Нидерланды оказывали давление на австрийские власти, угрожая Вене ограничениями в рамках Европола и Шенгенской информационной системы в случае прихода FPÖ к власти, ссылаясь на ее "связи с Россией, представляющие угрозу общеевропейской безопасности".

Сценарии выхода из кризиса

После срыва коалиционных переговоров президент Австрии Александер Ван дер Беллен обозначил 4 пути решения кризиса:
1. Досрочные выборы — наиболее вероятный вариант. Учитывая парламентские процедуры и время на подготовку, они могут состояться не ранее июня 2025 года.
2. Правительство меньшинства — ÖVP может в одиночку сформировать кабинет, который будет вынужден опираться на ситуативную поддержку других партий и вряд ли окажется стабильным.
3. "Правительство экспертов" — кабинет непартийных технократов мог бы стабилизировать ситуацию и решить проблему дефицита бюджета. Такой вариант уже применялся в 2019 году после т.н. Ибица-гейт, однако решение потребует одобрения парламента.
4. "Большая коалиция" — гипотетически ÖVP и социал-демократы (SPÖ) могли бы создать правительство национального единства, однако вариант маловероятен в силу идеологических разногласий.

Перспективы на выборах

В случае проведения досрочных выборов опросы дают следующие прогнозы:
🔹FPÖ остается самой популярной партией, заметно увеличивая свою поддержку (35-37%), а Герберт Кикль, имея полную поддержку партии, намерен добиваться поста канцлера.
🔹ÖVP сохраняет свои позиции (22-24%), но и.о. главы партии Кристиан Штокер не имеет достаточной поддержки у со-партийцев, расколотых на умеренных и консерваторов.
🔹SPÖ тоже остается при своих (21-23%), однако глава партии Андреас Баблер все еще не в состоянии справиться с оппозицией лево-радикалов.

Стоит отметить, что ÖVP и SPÖ уже перерасходовали свои бюджеты на сентябрьских выборах, в то время как FPÖ, став 1-й парламентской партией, получила заметные ресурсы, которые могут быть пущены на новую предвыборную кампанию.

Даже в случае более убедительной победы FPÖ на новых выборах баланс сил не изменится кардинально, а урегулирование кризиса потребует готовности к компромиссам от всех партий.
Печать
Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930