Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 14:05

Олигархи должны благодарить граждан России

Олигархи должны благодарить граждан России
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о роли иностранных рабочих в российской экономике.

В который раз хочу вернуться к обсуждению тезиса о «величайшей пользе», которую нам якобы приносят мигранты. Некоторые официальные лица (как в нашей стране, так и в ближнем зарубежье) даже договорились до того, что мы, граждане РФ, должны (!) быть благодарны незаменимым иностранным специалистам за их тяжкий труд и пребывание в нашей стране в духе «спасибо, что выбрали нас».

Начнём разбираться по порядку, за что и кого мы должны благодарить.

Тема 1. Стройка

Признаем тот факт, что ценнейшие иностранные специалисты (13% от общего потока) участвуют в строительстве миллионов квадратных метров. Но эти новые квадратные метры не достаются нашим гражданам бесплатно/в подарок, они за них платят очень большие деньги, огромные. Ведь стоимость жилья и ипотеки растут постоянно и значительно. А кто-то вообще предпочитает старый фонд из-за спорного качества ныне возводимых жилых домов. Т.е. владельцы строительного бизнеса, торговцы недвижимостью и банки получают свои сверхприбыли от этой темы, то бишь зарабатывают. Ну а мигранты получают зарплату, правда, обычно на стройке они долго не задерживаются, сбегая в более комфортные для них сферы. И всё это за счёт средств приобретателей недвижимости, 99% из которых россияне. Тут, похоже, граждан скорее должны благодарить буржуи-олигархи, банкиры и мигранты, поскольку зарабатывают они именно за наш счет.

Тема 2. ЖКХ

Тут мы с вами (граждане РФ) опять же оплачиваем услуги по уборке наших дворов, ремонту наших домов и коммуникаций, бесконечной замене бордюров, асфальта и детских площадок. А тарифы, кстати, благодаря нашему Правительству постоянно и ощутимо растут, в отличие от уровня предоставляемых услуг. Но ведь в этом «коммунальном бизнесе» тотальное воровство на всех уровнях и именно на нем ограниченная группа лиц беспрепятственно получает сверхдоходы фактически из наших средств. А мигранты в этой теме получают зарплату за свою работу, которую они с каждым годом делают всё хуже, если вообще делают. Также мигранты являются орудием для коррупционного заработка. За что же тогда граждане должны благодарить здесь? За то, что кто-то технично и демонстративно разворовывает наши деньги, да ещё плохо делает свою работу?

Тема 3. Рынки, магазины, такси, доставка – сфера услуг

Исходя из вышеизложенной логики тут вообще всё понятно. За наш счёт счастливыми становятся этно-олигархи, владельцы различных сервисов и опять же иностранные специалисты. Граждане РФ в этих темах за что должны благодарить?

А может нам нужно благодарить за рост террористических угроз и проявлений, этно-преступности и появление этнических анклавов, вспышки опасных инфекций и неуважение к нашим традициям и законам - к нам?

Вот за что точно надо благодарить, так это за бесплатные социальные блага для выходцев из Средней Азии и Закавказья, которые они получают в России. Но бесплатные они только для них, поскольку коренные россияне им все оплатили из своих налогов и социальных сборов. И соответственно благодарить снова нужно граждан нашей страны, честных налогоплательщиков. А также благодарить за наше величайшее терпение.

И это лишь начало разговора, который будет обязательно продолжен.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30