Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 07:55

Активный нейтралитет Латинской Америки

Активный нейтралитет Латинской Америки
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о российско-американском противостоянии на «заднем дворе» Вашингтона.

Европейская политика после начала СВО относительно России понятна всем. Использовать санкции, разрывать торговые связи, закупать нефть и газ, изолировать от международного сообщества. Хотя последние новости говорят об отсутствии единого подхода к санкциям. Другое дело Латинская Америка, где невиданный контраст стран и политических режимов иначе смотрят на конфликт России и Украины. Не с позиции, кто прав, а кто не очень, но с позиции экономической прагматичности.

Этой части мира в Концепции внешней политики РФ посвящен отдельный раздел. Россия давно выстраивает отношения со странами этого региона: Венесуэла, Куба, Никарагуа, Боливия давно стали союзниками и даже против России не голосуют в ООН. Есть и вторая категория стран, с кем у РФ прекрасные торговые отношения, - Бразилия, с оговорками – Эквадор. Есть и те, с кем только выстраиваются культурные связи и сотрудничество по линии образования – Сальвадор. Даже осудившая Россию Мексика все равно отказывается присоединяться к санкциям. Понятно одно: Латинская Америка придерживается активного нейтралитета en masse. Исключений не так много, ярче всех не согласна Аргентина.

Есть несколько причин, почему Россия успешно продвигает своим интересы в ЛАТАМ: продажи оружия и нефти, поддержка Китая. Бразилия зависима от российских удобрений и нефти, а Куба, Никарагуа и Венесуэла зависимы от российского ВПК. В некоторых странах действует российский ГЛОНАСС, работают совместные проекты в тяжелой промышленности. А когда появляются бунтари вроде Эквадора, пожелавшие отдать США устаревшую советскую технику, их встречают ответные меры со стороны России — заморозка экспорта бананов в страну на сумму примерно в $800 млн. При стоимости техники в $200 млн потенциальные потери колоссальные. Неудивительно, что Эквадор передумал. Короче, влияние России сильно в этом секторе, как в экономике, так и в политике.

Российские чиновники в лице делегации Министра иностранных дел Сергея Лаврова спокойно проводят турне по странам Латинской Америки и встречаются с первыми лицами, вроде президента Лула да Силвы из Бразилии. Российское СМИ на испанском RT успешно играет на настроениях против НАТО.

Со стороны администрации Байдена отсутствует понимание, что в массе своей страны ЛАТАМ хотят переключиться на другие темы, уйти от конфликта в далекой Восточной Европе. Россия, будучи участницей конфликта, предлагает экономические отношения помимо политического сотрудничества и даже вопреки расходящимся позициям. Напомню, что Мексика и Бразилия осудили Россию в ООН в 2022 году, но продолжают торговлю и совместные мероприятия.
Печать
Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31