Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 13:52

Поисковики – главный инструмент идеологической обработки

Поисковики – главный инструмент идеологической обработки
 
Валерий Фадеев назвал Google главным инструментом цензуры в мире. «Цифровизация, социальные сети, поисковики – это же новая форма цензуры. Мы все «гуглим». Google - главный инструмент цензуры в мире. Мы что-нибудь противопоставили Google? Французы в свое время пытались что-то противопоставить Google, но у них ничего не получилось. Прошло 10 лет, а воз и ныне там», - констатировал глава СПЧ на сессии Всемирного фестиваля молодежи.

Это можно сказать про все поисковики, добавляет председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Практически поисковые системы и, конечно, в первую очередь, Google предоставляют информацию искаженной с позиции западной идеологии. Это очень успешный инструмент манипуляции человеческим сознанием, начнем хотя бы с порядка выдачи информации на тот или иной запрос. Википедия, наш поисковик Яндекс, голосовые помощники и разные GPT-чаты (к вопросу об искусственном интеллекте) стоят на тех же позициях. Задайте им для интереса вопросы про Крым и СВО.

Более того, был период, когда тот же YandexGPT отказывался отвечать на вопрос про 9 мая, хотя спокойно рассказывал про 4 июля (День независимости США).

Поисковые и информационные системы создавались в том числе как средства идеологической обработки. Пока у нас ответственные за цифровизацию лица успешно «осваивали бюджеты», в том числе на создание российской альтернативы прозападным поисковикам и сервисам, наши противники шаг за шагом создавали эффективно работающее идеологическое оружие под свои конкретные задачи.

Очень правильно, что В.А. Фадеев поднял эту проблему на площадке Всемирного фестиваля молодежи. Прежде всего, именно молодые люди должны знать, что «загуглить» это далеко не всегда получить однозначно правдивый ответ и найти истину. А многие из нынешнего поколения детей уже растут вместе с голосовыми помощниками (виртуальными ассистентами), живущими в умных колонках, вроде Алисы, Салюта и иже с ними (прародительница которых, по сути, Alexa от Amazon), которые постепенно становятся их собеседниками и даже своего рода членами семьи. Это уже составная и неотъемлемая часть их жизни, как поисковики большинства из нас. Спросите у родителей детей, у кого есть умные колонки, что с ними происходит, когда эти колонки ломаются? А главное - чему они их научат?
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30