Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 09:12

«Сбить корону» – классика предвыборных дебатов

«Сбить корону» – классика предвыборных дебатов
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предвыборных дебатах.

Яркие и конфликтные предвыборные дебаты – это, наверное, самый прекрасный жанр электорального шоу.

Неудивительно, что публика, истосковавшаяся по настоящим риторическим баттлам — не тем, когда выстроенная в линеечку ватага унылых людей что-то там бубнит банальное, старательно избегая даже намёка на критику, — обсуждает хакасские пикировки.

Пользуясь моментом, вспомним один поучительный случай. Практически в любых дебатах для обесценивания оппонента используется трюк, известный под названием «сбить корону». Наш любимый пример, который мы приводим на любом обучении дебатам, произошел в США.
1988 год, дебаты между претендентами на пост вице-президента. Сенатору Дэну Куэйлу, представлявшего республиканцев, в очередной раз задают вопрос о его квалификации и о том, есть ли у него план на случай, если ему выпадет шанс стать президентом США. Понимая, что молодость (ему всего 41 год) – это его самое уязвимое место, сенатор-республиканец пытается обосновать свою опытность, «прислонившись к великому»: «У меня такой же большой опыт работы в Конгрессе, как и у Джека Кеннеди, когда он добивался поста президента. Я буду готов иметь дело с людьми в администрации Буша, если это прискорбное событие когда-либо произойдет».

На что тут же реагирует его оппонент от демократов, сенатор Ллойд Бентсен, мастерски «сбивая корону» с республиканца: «Сенатор, я служил с Джеком Кеннеди. Я знал Джека Кеннеди. Джек Кеннеди был моим другом. Сенатор, вы — не Джек Кеннеди!».

Эти дебаты посмотрели 50 миллионов зрителей. И несмотря на то, что благодаря победе на выборах Джорджа Буша-старшего, напарником которого он был по кандидатскому тандему, Дэн Куэйл все же стал вице-президентом, от провала на дебатах он так и не оправился, выступая объектом постоянных шуток.

Фраза же Бентсена вошла в золотой цитатник американской политической культуры, превратившись в мем, который используют, когда надо обесценить оппонента по спору.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31