Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 12:57

Если Запад может, почему Ирану нельзя?

Если Запад может, почему Ирану нельзя?
 
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, организовав «безопасный коридор» для одобренных перевозчиков, сообщает страховая компания Lloyd’s List. В настоящий момент через пролив по этой схеме уже прошло как минимум девять судов.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров.


— Иран, конечно, нарушает нормы международного морского права. Но не он начал. Он просто «зеркалит» Запад. Страны Запада по собственному усмотрению проводят досмотр судов в Мировом океане и на им одним известных основаниях решают, можно ли судну продолжать движение или его надо отбуксировать на стоянку в западный порт.

Что они хотят этим показать? Что все, кто не согласен с их позицией по тому или иному вопросу (будь то конфликт на Украине, ядерные программы Ирана и КНДР, личность президента Кубы), не имеют права на внешнюю торговлю с использованием морского транспорта. Это называется блокада, объявить которую может только СБ ООН в том случае, если действия государства угрожают международной безопасности.
Но нет, Запад присвоил себе право не спрашивать разрешения у ООН. Если такое допустимо, то почему бы не допустить и право Ирана контролировать проход судов у своих берегов. А что он этим хочет показать?

То, что прав у него ничуть не меньше, чем у европейцев и американцев. И если институт международного права не работает, свои суверенные права Иран будет отстаивать самостоятельно.

— Много ли найдется желающих платить?

— Если Иран будет удерживать контроль над проливом еще пару-тройку месяцев, думаю, желающие заплатить найдутся. Дешевле окажется заплатить, чем отправляться в «круиз» вокруг Африки. Ну а деньги Ирану необходимы для восстановления разрушенного. Упрекать Тегеран в желании нажиться на взносах за проход пролива несправедливо. Кто возместит потери от войны? Надеяться на репарации от американцев наивно.

— Эта мера на США и их союзников (включая соседей по Заливу) распространяться не будет? А что мешает тем просто сменить флаг на своих танкерах на некий нейтральный в таком случае?

— Как я понимаю, вопрос не в флаге, а в принадлежности перевозимого груза. Важно также, куда или откуда он направляется.
Если в США и Израиль или из США и Израиля, то будет включен «красный свет», и плата за проход пролива не станет выходом.

— А друзьям бесплатно? Кого Иран сочтет другом?


— Полагаю, что так, суда России и Китая будут без препятствий проходить пролив. По остальным, как мне кажется, всякий раз будут приниматься индивидуальные решения.

— Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил о планах Тегерана изменить правила судоходства в Ормузском проливе после завершения конфликта. Как они могут измениться?

— Если мы рассчитываем на то, что законы вновь начнут уважать, то, наверное, чтобы предотвратить подобное в будущем, на уровне ООН стоит принять правила прохода подобных «коридоров» и утвердить, каким образом будут наказаны те страны, которые не соблюдают международное морское право.

Примеры подобного правового регулирования в мировой практике есть. Общеизвестно, что проход через черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы) регулируется Конвенцией Монтрё от 1936 года, закрепляющей суверенитет Турции над проливами.

Торговые суда проходят их свободно, а для военных кораблей введены строгие ограничения по классу и тоннажу для нечерноморских держав, с требованием предварительного уведомления.

Также Турция может закрывать проливы во время войны. Нечто аналогичное, но с учетом специфики Ормузского пролива, может быть принято и для Ормузского пролива.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/507506/
Печать
Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930