Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2025, 13:17

Губернатор становится частью большой команды победителей

Губернатор становится частью большой команды победителей
 
Все губернаторы и врио глав регионов, которым предстоят выборы в сентябре этого года, выдвигаются от партии «Единая Россия». Исключением будет глава Чувашии Олег Николаев, представитель «Справедливой России», который пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Ситуацию прокомментировал руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.
 

Действительно, почти все губернаторы и врио идут на выборы от партии «Единая Россия», что неслучайно, это логичный и естественный процесс, который начался не сегодня, а еще несколько лет назад. Сейчас он достиг своей логичной точки. Дело в том, что некоторое время назад существовала достаточно распространенная практика, когда губернаторы, которых поддерживала «Единая Россия», шли в качестве самовыдвиженцев. Но ЕР было принято решение, что губернаторы – члены партии и губернаторы, которых поддерживает партия, должны идти от «Единой России». Это укрепляет взаимно и позиции партии в регионах, и позиции самих глав, поскольку «Единая Россия» пользуется абсолютной поддержкой населения и принадлежность губернатора к ведущей партии нисколько не снижает его рейтинг, а более того – усиливает позиции в глазах избирателей. Что касается партии, то для нее это мощный козырь, серьезное имиджевое укрепление, подчеркивающее, что главы регионов являются ее частью.

Сохранится ли этот тренд в будущем году, зависит от решений, которые будут приниматься на уровне как высшего руководства партии «Единая Россия», так и конкретных субъектов Федерации. Но в целом эта тенденция долгосрочная. С моей точки зрения, безусловно, она сохранится в очень важном электоральном цикле 2026 года, поскольку предстоят выборы в Государственную думу, которые подразумевают мобилизацию всех партийных ресурсов, электората. Для партии действия, которые происходят сейчас, в 2025-м, в рамках Единого дня голосования, – это подготовка к 2026 году: смотр рядов, мобилизация сил и ресурсов, отработка технологий. К выборам ЕР должна прийти во всеоружии, и именно на это направлена в том числе мобилизация губернаторского корпуса. Тем самым партия подчеркивает принадлежность подавляющего большинства глав регионов к «Единой России». Это означает, что она берет на себя ответственность за все действия губернаторов, с одной стороны, с другой – разделяет с ними все те положительные аспекты, все те победы и успехи, которые достигнуты их командами. Фактически речь идет о том, что партия получает мощный ресурс воздействия на избирателя, это подчеркивает значимость деятельности партии через ее участие в региональной политике.

«Единая Россия» пользуется безоговорочной поддержкой, поэтому принадлежность к партии для губернатора – это большой плюс. При этом нужно заметить, что тем самым глава региона подчеркивает свою принадлежность не только к правящей партии, но и к федеральной политике, которая проводится нашей страной, и к тем достижениям, которые являются результатом федеральной политики. Поскольку «Единая Россия» поддерживает президента РФ и правительство, следовательно, все те инициативы, решения и действия, которые осуществляются президентом и правительством, распространяются и на саму партию. Губернатор становится частью большой команды победителей.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vydvizhenie-ot-er-usilivaet-pozitsii-gubernatorov/
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930