Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 09:11

19 из 20 глав регионов пойдут на губернаторские выборы от ЕР

 
Все губернаторы и врио глав регионов, которым предстоит избираться в сентябре, будут выдвинуты на выборы от «Единой России». Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника в партии.

Исключением будет лишь глава Чувашии Олег Николаев, который является членом «Справедливой России», а в губернаторских выборах будет участвовать, как и в 2020 г., в качестве самовыдвиженца. Большинство из тех, кто идет на выборы, являются секретарями региональных отделений «Единой России».

В единый день голосования 14 сентября на прямых выборах будут избираться руководители 20 регионов. Из них восемь сейчас в статусе врио. В Ненецком автономном округе, который в марте возглавила Ирина Гехт, за кандидатуру губернатора будет голосовать законодательное собрание.

По словам одного из собеседников в «Единой России», партия будет выдвигать и тех губернаторов, которые не являются секретарями региональных отделений, – это врио главы Новгородской области Александр Дронов, врио главы Ростовской области Юрий Слюсарь, врио главы Курской области Александр Хинштейн, врио главы Оренбургской области Евгений Солнцев, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Камчатки Владимир Солодов.

Кроме этих четверых врио, оставшиеся четверо стали секретарями региональных отделений: Денис Паслер в Свердловской области, Евгений Первышов – в Тамбовской, Ростислав Гольдштейн – в Коми, Мария Костюк – в Еврейской автономной области. «Единая Россия» выдвинет также и тех глав регионов, которые пять лет назад, в 2020 г., будучи врио, шли на выборы самовыдвиженцами – это Игорь Кобзев в Иркутской области, Дмитрий Махонин в Пермском крае, Владимир Солодов на Камчатке.

Сейчас президиумы политсоветов региональных отделений единороссов формально определяют, кого выдвинут на выборы. Это уже было определено в Оренбургской области, Краснодарском крае, Татарстане и др.

После пенсионной реформы 2018 г. многие губернаторы шли на выборы самовыдвиженцами. Такое решение критиковал председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В первый раз он с такой критикой выступил после региональных выборов 2019 г., когда сразу шесть из 16 кандидатов от власти пошли на выборы самовыдвиженцами. «У людей возникает недоумение. Если кандидат идет от «Единой России», то почему он прячется? Наши сторонники начинают в нем сомневаться и могут не проголосовать. А те, кто не собирался голосовать за кандидата «Единой России», все равно за него не проголосуют: партия же его поддерживает», – говорил Медведев, подчеркивая, что такую практику надо прекращать. Почти исчезла такая практика только после 2022 г., когда выросли рейтинги властей, в том числе «Единой России» и губернаторов.

Самовыдвижение глав регионов имело смысл при относительно конкурентных выборах, когда шла борьба за голоса избирателей, говорит политолог Александр Кынев: «Кроме того, самовыдвижение было на фоне пенсионной реформы. После начала спецоперации все поменялось, в условиях, по сути, чрезвычайной ситуации критика власти исчезла, поэтому никто и не скрывает свою принадлежность к «Единой России» – и вся политическая машина работает на партию».

Избиратели могли бы обращать внимание, идет глава региона на выборы самовыдвиженцем или от партии, тоже только в условиях, когда публично бы артикулировались претензии к власти, объясняет Кынев. «Когда есть недовольство, об этом кто-то должен говорить вслух. Сейчас же в ходе избирательных кампаний обсуждают темы самокатов, бездомных животных и др., а ключевые темы госполитики не затрагиваются вообще. В регионах критики «Единой России» с 2022 г. нет вообще в условиях единства вокруг флага. Даже в тех регионах, где есть за что критиковать губернаторов, оппозиция ведет себя осторожно», – говорит эксперт.

Для избирателей не принципиально, идет ли глава региона на выборы от партии или самовыдвиженцем, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Так или иначе губернаторы воспринимаются как представители власти». При этом «Единая Россия» перестала восприниматься как источник антирейтинга, говорит он: «Потому что было много представлений о том, что избиратели лояльны Путину и власти, но не партии».
Печать
В Коряжме будет реализован проект по развитию молодежной среды23:04В Липецкой области созданы еще три общественных совета ветеранов СВО23:03Предприятия ЛНР смогут получить грант на восстановление инфраструктуры22:59Запущено первое в России производство вакцины от вируса папилломы22:53Спикеры парламентов Петербурга и Астаны обсудили сотрудничество22:48В Белове открыли скульптурную композицию «Вечная слава Героям»22:39Правящая партия Армении не намерена идти на внеочередные выборы22:30Грушко: Западная Европа готовится к военному столкновению с Россией22:22Народные облигации Якутска будут доступны на Финуслугах с 6 ноября22:15На Вологодчине подвели итоги проекта «Открытый Муниципалитет»22:04В Пензенской области действуют более 300 молодежных объединений21:58Какими будут итоги выборов в парламент Нидерландов21:47Всероссийская «Мастерская воспитания» собрала команды вузов России21:40Коновалов дал старт новой акции «Хакасия вместе в труде и победах»21:30Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:16Шапша обсудил с бизнес-омбудсменом региона поддержку бизнеса21:07Финалист программы «Время наших» стал вице-спикером думы Иванова20:57В Прикамье могут отказаться от довыборов за год до основных выборов20:47В Сарапуле стартует конкурс по выбору главы города20:37На пост главы Илекского района претендуют два кандидата20:27В Танзании проходят всеобщие выборы20:17Лесовосстановление на Тамбщине в 2026 году проведут на 650 гектарах20:14Дуров анонсировал запуск новой сети с ИИ20:08Выборы в Тобольском районе: оппозиция требует пересмотра итогов19:49Результаты исследования практик семейного чтения представили в ОП РФ19:42Благоприятные для промышленности решения19:35Юбилейный форум ОП РФ «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября19:28Муниципальная реформа дошла до Петербурга19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031