Звонок премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере президенту России Владимиру Путину ставит под вопрос лидерство Дании на Скандинавском полуострове, заявил NEWS.ru политолог
Дмитрий Солонников.
По его словам, это объясняет критику контактов Осло и Москвы со стороны датского премьер-министра Метте Фредериксен.
В соревновании русофобских стран Дания держит одно из первых мест. Это государство, которое проявляет ненависть к России гораздо больше, чем Норвегия, Финляндия или Швеция. Дания, конечно, пытается быть впереди всех в Балтийском регионе. Поэтому ей обидно, что контакты соседей по Скандинавии с Россией не согласованы. Поэтому такая активность Фредериксен — ей не то чтобы пощечину дали, но показали большую фигу. Даже не в кармане, а открыто. Поэтому она расстраивается, — объяснил Солонников.
Ранее Фредериксен заявила, что звонок президента Финляндии Александра Стубба и Стере Путину не согласовали с европейскими союзниками. Она выразила скептицизм по поводу этой инициативы.
До этого Стубб заявил, что прямой диалог с Россией необходим, чтобы завершить конфликт на Украине. По его словам, итоги противостояния повлияют на безопасность не только скандинавских стран, но и всей Европы.
Печать