Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2026, 14:46

Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?

Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров — о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Финляндии и премьером Норвегии.

Телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре — событие, которое в считанные минуты после появления первых сообщений о нём стало объектом первостепенного внимания и в нашей стране, и на Западе, и на Украине. Первые оценки западной стороны выдержаны в подчёркнуто уважительном тоне. Разговор назван откровенным и содержательным, признана необходимость прямого диалога с Москвой. При этом инициатива исходила от Хельсинки и Осло. Для европейской дипломатии последних лет уже сам факт такого контакта весьма показателен.

Главная интрига — имеем ли мы дело с началом полноценного переговорного процесса или с дипломатической процедурой, позволяющей зафиксировать собственную позицию и впоследствии возложить ответственность за отсутствие результата на Москву. Пример недавних контактов Лаврова с немецкой стороной показывает, что второй вариант вполне возможен. Однако здесь есть существенное обстоятельство: разговор состоялся после консультаций с Киевом и Вашингтоном, в преддверии нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби. Следовательно, у него может быть вполне конкретное продолжение.

На мой взгляд, пока оснований для избыточного оптимизма нет, но и списывать состоявшийся разговор в разряд дипломатических формальностей преждевременно. Финляндия и Норвегия непосредственно граничат с Россией и имеют собственный интерес к восстановлению предсказуемости отношений. Вопрос в том, готовы ли европейцы постепенно переходить от публичного предъявления требований к обсуждению взаимоприемлемых решений. Ответ даст уже следующий шаг: появление согласованной повестки и механизмов продолжения диалога.

Печать
В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031