Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 15:26

У германской элиты сдают нервы

У германской элиты сдают нервы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о политической обстановке в ФРГ.

То, что светофорная коалиция ФРГ не проживёт весь отведённый ей срок, говорили с начала её формирования в конце 2021 года. Уж очень разные в неё вошли партии. Социал-демократы, Зелёные и Свободная демократическая партия вели тогда переговоры два месяца.

Объединяло их главное — желание оказаться у власти, а её лидерам получить соответствующие дивиденды. И ещё насолить ХДС/ХСС, которые, кстати, и отстали-то от победителей всего на 9 мест. Тройственный союз получил в сумме чуть больше половины голосов: СДПГ — 25,7%, Зелёные — 14,8%, СвДП — 11,5%, то есть в сумме 52%.

Но началась СВО, и на волне истерии в противостоянии с Россией рейтинги кабинета выросли. Идеологической накачки хватило на пару лет, но в 2024 году стало понятно, что следующие выборы несут гарантированные изменения в персонификации власти.

Сейчас рейтинги партий иные. ХДС/ХСС — 32%, Альтернатива для Германии — 18%, СДПГ — 16%, Зелёные — 12%, Союз Сары Вагенкнехт — 9%, СвДП — 4%. То есть в случае досрочных выборов нынешняя коалиция большинства в Бундестаге не набирает. Формат будет иным. И это заставляет нервничать.

Второй уровень проблем и нервных расстройств — падение промышленного производства и ВВП страны на фоне бюджетного кризиса. И здесь изначально разные взгляды на экономику не дают возможности согласовать антикризисные меры, как и за счёт кого их реализовывать.

Третий уровень нервотрёпки — это общая политэкономическая евро-атлантическая неопределённость. И вот в день объявления итогов выборов за океаном нараставшее напряжение прорвало.

Сейчас уже неважно, что наговорили друг другу канцлер Олаф Шольц от СДПГ и министр финансов Кристиан Линднер от СвДП. Но, как говорят очевидцы, это была беспрецедентная для немецкой политики последних лет грубость, после чего коалиция распалась, а представители партий продолжили обвинять друг друга во всех смертных грехах.

Шольц явно не торопится уходить. И пока нет определённости с будущим политическим устройством, проблемы с выдержкой становятся общим больным местом германской элиты. И вот уже президент Франк-Вальтер Штайнмайер публично занимается рукоприкладством и бьёт по голове журналиста на пресс-конференции.

И вот уже депутаты Бундестага предлагают вообще запретить деятельность своих коллег, разогнав вторую по популярности партию АдГ, что явно неконституционно, но повышает личные шансы на заветные мандаты.

Пока что согласовано голосование по вотуму недоверия правительству 16 декабря, что очень символично. В декабре 2021 года Шольц стал канцлером. В декабре 2024 года, через три года, его низложили. А дальше федеральные выборы 23 февраля 2025 года, что тоже очень символично, но уже для нашей страны.

Красиво, но предвидеть в такой дате победный исход для России на немецкой земле не стоит. Канцлером станет лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц, а он уже пообещал направить Украине ракеты Taurus в 24 часа, если Россия откажется от его ультиматума. Остаётся вопрос по новой коалиции. Ни АдГ, ни Союз Сары Вагенкнехт в неё не возьмут.

Так что вариантов три. Если проценты ХДС/ХСС и СДПГ несколько подрастут, то им на двоих хватит депутатов для Большой коалиции при главенстве правых, как это было при Ангеле Меркель.

Если голосов чуть не доберут, но СвДП всё же возьмёт пятипроцентный барьер, то они пойдут на тройственный союз, в котором свободные демократы будут ближе к позиции канцлера, чем социал-демократы. Если и этот сценарий не сыграет, то будет опять очень шаткая коалиция ХДС/ХСС – СДПГ – Зелёные.

Последний вариант для России, наверное, самый сложный. Но ещё посмотрим…

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/11/21/dmitrii-solonnikov-sholts-yavno-ne-toropitsya-ukhodit
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031