Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 15:14

Мир как огромная пороховая бочка

Мир как огромная пороховая бочка
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о нарастании геополитической напряженности в мире.

Воздух наполняется дымом и кровью, как это уже не раз было в европейской истории — геополитическая напряженность, локальные конфликты, плавно переходящие в региональные и мировые, борьба за территории, политические убийства. История повторяет очередной цикл, который состоит из событий, влекущих за собой глобальные перемены.

Новая Каледония, Босния и Герцеговина, напряженность в странах Балтии и Скандинавии, территориальные споры — это только европейский театр. А ведь есть еще Африка с ее множеством локальных конфликтов, Тайвань, Латинская Америка. Контуры новой большой войны проявляются все отчетливее — и, по классике, это по-прежнему война за территории и ресурсы под прикрытием идеологического конфликта.

Но никто не хочет начинать, по крайней мере, открыто. Хотя политически все к тому идет — и Балканский регион снова в ООН обсуждают, посыпая соль на старые раны между сербами и другими народами, и суматоха вокруг Тайваня, и поставки вооружений на Украину, и отсутствие решения арабо-израильского конфликта в Газе, и т. д.

Мир сейчас — огромная пороховая бочка, к которой ведут множество фитилей, и все они подожжены.

Ранее опубликовано на: https://www.rosbalt.ru/news/2024-05-24/yaroslav-ignatovskiy-na-poroge-novogo-i-strashnogo-5091448
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30