Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 10:42

Контроль избирательных кампаний, начиная со старта

 
Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ Совета) уже с начала июня приступит к наблюдению за избирательными кампаниями, которые пройдут в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Об этом президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава мониторинговой рабочей группы Совета Александр Точенов сообщил по итогам заседания Президиума Совета, которое состоялось 23 апреля.

Мониторинговая рабочая группа уже второй год подряд начинает свою работу не в дни голосования, а с момента назначения выборов, в итоге охватывая контролем все этапы избирательных кампаний, начиная с их старта.

Согласно ФЗ-67, решение о назначении выборов глав регионов и выборов в органы государственной власти субъектов РФ должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, поэтому МРГ начнет свою работу уже примерно с начала июня. Как и в дни голосования на выборах Президента РФ, члены рабочей группы планируют вести мониторинг ЕДГ, лично находясь в ряде регионов страны. Выводы по электоральному циклу 2024 года (по президентской кампании и ЕДГ) будут обобщены в едином докладе, который, как ожидается, будет представлен вскоре после подведения итогов Единого дня голосования.

Отдельно на заседании Президиума СПЧ были представлены главные заключения МРГ по итогам выборов Президента. Я проинформировал коллег о том, что было сделано, где мы работали и что наблюдали в дни голосования. В дни выборов члены МРГ СПЧ посетили свыше 300 избирательных участков в 12-ти субъектах России, в том числе на Донбассе и в Новороссии.

По итогам президентской кампании мы передали ряд предложений о том, что можно было бы улучшить в избирательном процессе, в Ассоциацию НОМ, которую возглавляет наш коллега, член Мониторинговой рабочей группы Александр Брод. Предложения Совета по правам человека были учтены в докладе НОМ о выводах общественного наблюдения.

Так, например, в рекомендациях Совета, представленных ранее, отмечается, что на прошедших выборах были зафиксированы единичные случаи несопоставленности ведомственных баз данных, в результате чего при подаче заявки на голосование в ДЭГ и при желании воспользоваться системой «Мобильный избиратель» человек сталкивался с проблемами. В этой связи, как мы в СПЧ считаем, перспективным механизмом решения данного вопроса может быть составление списков избирателей в электронном виде.

Кроме того, Совет видит необходимым проработать правовой алгоритм решения проблемы неудавшегося по техническим или другим причинам голосования по ДЭГ, при этом должны быть предусмотрены проверочные механизмы, которые исключат вероятность двойного голосования, обеспечат принцип его тайности.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/monitoringovaya-gruppa-spch-nachnyet-kontrol-za-predstoyashchimi-kampaniyami-uzhe-v-iyune-/
Печать
На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31