Автор:
Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"
Специалисты филиала "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" за девять месяцев 2026 года отремонтировали 265,1 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
Энергетики заменили 274 дефектные опоры, 894 поврежденных изолятора, 3,1 км грозозащитного троса и 20,7 км провода, в том числе на самонесущий изолированный (СИП). СИП сверхпрочен и пожаробезопасен, исключает возможность короткого замыкания во время непогоды и не обмерзает в снегопады. Монтаж провода российского производства позволяет повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, снизить риск травматизма среди населения в случае нарушений правил электробезопасности, исключить возможность незаконного подключения к линиям электропередачи.
Для защиты энергообъектов от падения деревьев и ветвей в охранных зонах ЛЭП от поросли расчищено 64,5 га. Это позволит минимизировать риски технологических нарушений в непогоду.
Кроме того, специалисты филиала провели техническое обслуживание и ремонт 62 подстанций 35-110 кВ. В ходе работ обновлено около 2 200 единиц оборудования, среди которых 90 силовых трансформаторов и порядка 170 выключателей.
К прохождению зимнего пика нагрузок также подготовлена 161 трансформаторная подстанция класса напряжения 10/0,4 кВ. Все использованное в ходе работ оборудование российского производства.
На реализацию технических мероприятий в январе - сентябре 2026 года направлено 217,3 млн рублей, что составляет 107 % от плана.
Работы выполнены в рамках Программы ремонта энергообъектов филиала на 2026 год.
Пресс-релиз подготовлен пресс-службой ПАО "Россети Северный Кавказ"
Печать