Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2026, 15:08

Стране грозила двухпартийная Госдума

Стране грозила двухпартийная Госдума
 
Политолог Марат Баширов – о причинах высокой явки на выборах и успеха «Единой России».

На мой взгляд, стране грозила двухпартийная Государственная дума. Сейчас обсуждают, были ли искажения явки или результатов, зачастую не приводя фактов, а опираясь только на собственные ощущения. Но давайте посмотрим на факты и на контекст кампании.

В зоне СВО шла эскалация, и её последствия стали физически затрагивать всё больше регионов. До этого были события, связанные со стратегической авиацией. Затем было принято решение включить в списки «Единой России» большое число ветеранов. Президент Владимир Путин дважды приезжал на съезд партии, чётко обозначая, на кого намерен опираться. За день до голосования он также призвал граждан принять участие в выборах. Всё это были сильные, понятные обществу сигналы, которые активно транслировали СМИ.

Теперь представим, что кто-то прямо сказал бы: президенту Путину нужна сильная фракция «Единой России», чтобы в ближайшее время завершить СВО на российских условиях и принять необходимые для этого законодательные решения. Какой результат получила бы партия? Думаю, 80%. И явка была бы не 58–59%, а превысила бы 70%.

Тогда вопрос стоял бы лишь о том, кто займёт место второй фракции: КПРФ или ЛДПР. Я бы не удивился, если бы это была ЛДПР. Но такой шаг не был сделан.

Повышенное голосование за «Единую Россию» и более высокая явка стали, на мой взгляд, интуитивным решением избирателей. Были страх, усталость, желание как можно скорее закончить происходящее — но на российских условиях. Были соответствующие символы, однако последнего слова избирателям не сказали. И всё же они интуитивно пошли голосовать за «Единую Россию».

От такого сценария страна, по сути, отскочила. Двухпартийная Дума стала бы серьёзной катастрофой: ни Запад, ни оппозиция никогда не поверили бы, что подобный результат не был инспирирован, «накидан» или искусственно смоделирован.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/nevyskazannyj-signal-pochemu-izbirateli-intuitivno-podderzhali-edinuyu-rossiyu/
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30