Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2023, 14:53

Цель Эрдогана - повысить статус Турции в международных делах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов - о выборах в Турции и цели действующего президента страны.

В Турции, которая только что пережила страшный природный катаклизм, 14 мая грядут важные выборы - президентские и парламентские. На днях альянс сил, оппозиционных правящей Партии справедливости и развития (партия Эрдогана), объявил единого кандидата в президенты - лидера республиканцев (кемалистов) Кемаля Кылычдароглу. По мнению ряда комментаторов, вариант для Реджепа Эрдогана приемлемый, правда, есть сценарий: президентство он сохраняет, а вот ПСР большинство в парламенте - нет. Интрига закручена, тем более что год особенный - 100-летие Турецкой Республики, которое все хотят ознаменовать чем-то историческим.

Для нас выборы в другой стране представляли бы чисто познавательный интерес, если бы не значение, которое Турция приобрела в вопросах, напрямую Россию затрагивающих. За год украинской кампании ситуация только усугубилась.

За 20 лет правления Эрдогана место и поведение Турции на мировой арене изменились кардинально. Изначальная траектория и дальнейшее ее направление далеки друг от друга. Эрдоган, которого турецкие военные (наиболее влиятельная сила общества на протяжении XX века) опасались из-за исламизма, пришел к власти под флагами Европы и демократии. И в первые годы добивался скорейшего продвижения к членству в ЕС. Отсутствие энтузиазма с европейской стороны, все более очевидное по мере осуществления проевропейских реформ, привело к другому целеполаганию. Турция - ключевая держава Западной Азии на стыке евразийского пространства и Средиземноморья. Бурный социально-политический кризис начала прошлого десятилетия, не обошедший и саму Турцию, позиции Анкары в региональных делах укрепил - в силу включенности в процессы, способности к маневрированию и готовности идти на риск. Сейчас Турция всем нужна, ее невозможно обойти, и касается это не только региональных тем, но и череды вопросов вполне мирового значения. Оборотная сторона - нарастающие внутренние проблемы в экономической и социальной сфере.

Внимание к выборам приковано прежде всего из-за главного вопроса - останется ли Эрдоган у власти. С его личностью неразрывно связана описанная выше турецкая политика. Изменится ли она столь же существенно, если на капитанском мостике появится другой человек?

Эрдогану приписывали разные идеологические устремления, но для него все они, как кажется, значат не очень много. Его цель - качественно повысить статус Турции в международных делах, средства же могут быть разными. От вхождения в единую Европу (если бы это получилось, 80-миллионная Турция стала бы там одним из определяющих игроков) до распространения влияния на обширные территории вокруг национальных границ, что-то вроде новых османских контуров - пунктирных, но явственных. Опять-таки упаковка многообразная: укрепление демократии, защита единоверцев, турецкая национальная гордость, то, что работает в данный момент.

Характер Эрдогана - фактор, который трудно переоценить. Роль его личных отношений с мировыми персонами велика, российско-турецкий пример это подтверждает. И возможный уход действующего президента неизбежно повлияет на стиль политики Анкары, скорректирует нюансы. А вот насчет сути - не обязательно.

Эрдоган с самого начала уловил основную международную тенденцию - фрагментация политико-экономического ландшафта и его перестройка на других основаниях вокруг новых или возрождающихся центров. И определяющую роль в этом процессе будет играть культурно-исторический фактор. Задача - чтобы Турция стала одним из таких центров. Укрепление самостоятельной международной идентичности Турции началось еще до Эрдогана, при нем процесс обрел целенаправленный характер. А к настоящему моменту изменения и в самоощущении Турции, и в мировом контексте настолько разительны, что возвращение к старой роли невозможно.

Как известно, практически по любым геополитическим вопросам Москва и Анкара находятся по разные стороны баррикад. Это не мешает последовательно наращивать взаимодействие по всем направлениям. Четкое блоковое деление по принципу "с нами/против нас" никак не соответствует складывающемуся международному контексту. Он предполагает: а) гибкость в налаживании и сохранении связей, б) большую роль регионального фактора и меньшую - идеологического. Кто бы ни возглавил Турцию дальше, объективные условия на мировой арене не изменятся. Смягчение противоречий с США и Европой возможно, в отношениях Эрдогана с другими лидерами накопилось слишком много личного. Но заинтересованность Турции в развитии экономических и логистических отношений с Москвой сохранится. И это будет доминирующим фактором. Главное, нам самим проявлять спокойствие, понимая, что заявления - это одно, а глубинные интересы - часто совсем другое.

Материал полностью на: https://rg.ru/2023/03/08/turciia-izmeneniia-postoianstvo.html
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31