Только двое из десяти свердловских депутатов Госдумы от «Единой России» вошли в топ-100 рейтинга самых активных и продуктивных под конец созыва. Об этом свидетельствуют результаты комплексного анализа, проведенного URA.RU совместно с политологом
Константином Калачевым. Корреспонденты изучили работу депутатов-свердловчан, опираясь на данные из трех разных источников, и выяснили, кто и как проявил себя за эти пять лет.
Восьмой созыв Государственной думы завершил свою работу. В единый день голосования в сентябре будут избраны 450 депутатов нового, девятого созыва. От Свердловской области в нижней палате парламента «Единую Россию» представляют десять человек. Перед выборами партии важно понять, кто из них действительно работал на результат, а кто лишь числился в списках.
Для оценки депутатской эффективности корреспонденты URA.RU использовали три источника информации и анализировали депутатов по семи критериям.
Первый источник — интегральный рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПДГД), считающийся одним из самых авторитетных в профессиональной среде. Он складывается из четырех показателей: как часто депутат выступает и вносит законопроекты (активность), насколько его поддерживают избиратели на специальном сайте (народное голосование), как оценивают его работу эксперты в регионе (экспертный индекс) и как часто о нем пишут СМИ (медийность). Мы взяли данные последнего, 28-го рейтинга, где анализировались показатели с апреля по июль 2026 года.
Второй источник — рейтинг Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР), который фиксирует, сколько обращений от граждан поступило депутату через электронную приемную Госдумы. Мы взяли среднее число обращений за 2022–2025 годы.
Третий — данные компании «Медиалогия» по медиаиндексу и общему числу сообщений в СМИ за весь созыв. Медиаиндекс учитывает не только количество упоминаний, но и их тональность, а также авторитетность источника.
Лидеры
Павел КрашенинниковВ последнем, 28‑м, рейтинге КПДГД он занял второе место среди всех депутатов Госдумы. Выше него в этом рейтинге находится только москвич Андрей Макаров. За весь созыв Крашенинников ни разу не опускался ниже седьмого места, а его средний интегральный показатель КПДГД составил 52,55 балла — это максимум среди всех десяти депутатов-свердловчан. Средняя активность в Госдуме у него равнялась 4,78, что не является самым высоким значением, при этом средняя оценка экспертов — 29,5 балла из 30 возможных — самая высокая. Индекс народного голосования в среднем составлял 10,71, а индекс цитируемости по методике КПДГД — 7,55.
За период с 2022–2025 годы в среднем Крашенинников получал 923 обращения в год, что соответствовало 19‑му месту среди всех депутатов «Единой России» в 2025 году. За весь созыв в СМИ вышло 65 835 сообщений с упоминанием Крашенинникова, а его Медиаиндекс составил 606 117,1 — это абсолютное лидерство среди всех десяти депутатов.
Крашенинников окончил Свердловский юридический институт, он — доктор юридических наук, профессор. Начинал карьеру в Министерстве юстиции, которое впоследствии возглавлял. Под его руководством в 1990-е годы разрабатывалась первая часть Гражданского кодекса РФ, а позже — закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». В Госдуме работает непрерывно с 1999 года: избирался депутатом III, IV, V, VI, VII и VIII созывов.
Антон ШипулинВ рейтинге КПДГД Антон Шипулин занял 93‑е место, средний интегральный показатель 34,77 балла. Его активность в Госдуме очень низкая — 0,36 балла за последние месяцы. Результаты народного голосования — 8,48. Эксперты ставят ему 23 балла — показатель выше среднего относительно других депутатов ГД, индекс цитируемости КПДГД — 2,94. Обращения граждан в среднем составили 408 в год (208‑е место среди депутатов «ЕР» в 2025 году). За весь созыв в СМИ вышло 14 639 сообщений о Шипулине, а Медиаиндекс — 114 870,0. По числу сообщений он даже обгоняет коллегу Андрея Альшевских.
Такой разрыв между высокой медийностью и низкой активностью объясняется, вероятно, широкой известностью Шипулина-спортсмена. Благодаря этому он попал в тройку лидеров, но эксперты и система КПДГД невысоко оценивают его реальный вклад в законодательную работу.
В этом году Шипулин не переизбирается в Госдуму. Он выдвинулся на выборы в заксобрание по Орджоникидзевскому одномандатному округу Екатеринбурга. Шипулин считается одним из лучших биатлонистов в новейшей истории России, побеждал на чемпионатах мира и Олимпиаде в Сочи 2014 года (впоследствии награды его лишили), становился призером европейских стартов. В политику попал с подачи экс-губернатора Евгения Куйвашева — они давние друзья, экс-глава региона является крестным ребенка депутата. В Госдуме Шипулин работает с 2019 года, представляет Серовский округ.
Андрей АльшевскихАндрей Альшевских в рейтинге КПДГД находится на 103‑м месте. За последние несколько месяцев — к концу созыва — он опустился почти на 40 позиций. Средний КПДГД Альшевских составил 33,89 балла, средняя активность в Госдуме в последние месяцы — 0,71. Результаты народного голосования — 5,35, а индекс цитируемости всего 0,33 — в 22 раза ниже, чем у лидера списка. При этом обращения граждан в среднем за год составляли 791 (27‑е место среди депутатов «ЕР» в 2025 году). По медийности за весь созыв у него 11 572 сообщения в СМИ и Медиаиндекс 118 653,1 — почти в шесть раз меньше, чем у Крашенинникова.
Альшевских — коренной свердловчанин. В политику пришел в 28 лет — его избрали в городскую думу Екатеринбурга. До 2016 года состоял в КПРФ, был лидером фракции в областном заксобрании. После ухода из партии стал кандидатом в Госдуму от «Единой России». В Госдуме работает с 2016 года, последовательно избирался в VII и VIII созывы по Свердловскому одномандатному округу.
Жанна РябцеваЖанна Рябцева в рейтинге КПДГД заняла 157‑е место. Ее средний КПДГД — 30,82 балла. Активность — 0,1, народное голосование — 5,26, индекс цитируемости КПДГД — 0,46. Обращения граждан в среднем 490 в год (73‑е место среди депутатов «ЕР» в 2025 году). За весь созыв — 8 571 сообщение и Медиаиндекс 75 828,7. Рябцева получает сравнительно высокие экспертные оценки (25) при очень низкой активности.
Рябцева окончила Уральский государственный технический университет, трудовой путь начинала на заводе «Пневмостроймашина» Анатолия Павлова: была инженером, специалистом по маркетингу. В 2014-м возглавила исполком «Народного фронта» в Свердловской области. В Госдуме работает с 2021 года, избрана по партийному списку, является заместителем председателя комитета по экологии.
Сергей БидонькоСергей Бидонько в рейтинге КПДГД на 199‑м месте. Средний КПДГД — 28,9 балла, что почти равно показателю Рябцевой. Активность — 0,1, народное голосование — 6,75 (третий по величине среди десяти единороссов после Крашенинникова и Шипулина), оценка экспертов — 21, индекс цитируемости — 1,05. Обращения граждан в среднем 398 в год (155‑е место). За весь созыв — всего 2 230 сообщений в СМИ и Медиаиндекс 15 339,0. Бидонько имеет неплохую народную поддержку и умеренные экспертные оценки, но его медийность крайне низка, что отбрасывает его к середине рейтинга. Он опережает Сергея Чепикова и Льва Ковпака благодаря народному голосованию, но уступает Рябцевой из ‑за слабой цитируемости.
Бидонько родился в Карпинске. В 1993 году получил специальность «промышленное и гражданское строительство» в Краснотурьинском индустриальном техникуме, позже отучился в УГТУ по направлению «экономика, управление, менеджмент», затем в РАНХиГС получил диплом по специальности «государственное и муниципальное управление».
В органах власти Бидонько с конца нулевых: в 2009 году впервые стал мэром Карпинска, а после был приглашен Куйвашевым в региональное правительство — сначала на должность замминистра строительства, затем он возглавил ведомство. Его парламентская деятельность началась в 2016 году, но в 2018 году Бидонько вернулся обратно в регион, став замгубернатора по внутренней политике. В 2021 году он снова получил мандат депутата Госдумы по партсписку.
Лев КовпакЛев Ковпак в рейтинге КПДГД на 216‑м месте. Средний КПДГД — 28,4 балла. Активность — 1,07, народное голосование — 10,01, оценка экспертов — 17, индекс цитируемости — 0,33. Обращения — 411 в год (86‑е место, что довольно хорошо для его низкого рейтинга). Сообщений в СМИ — 1 884, Медиаиндекс — 9 318,1. Ковпак имеет невысокие, но не провальные экспертные оценки и востребованность у избирателей, однако его медийность крайне слаба — по крайней мере, на фоне некоторых коллег.
Ковпак родился в Первоуральске. Он — сын основателя торговой сети «Кировский» Игоря Ковпака. В 2002 году Ковпак-младший окончил Уральский государственный экономический университет, прошел путь от менеджера до вице-президента семейного бизнеса. Известен как самый богатый депутат от Свердловской области.
Политическую карьеру начал в 2005 году, став депутатом Екатеринбургской городской думы. В 2010 году перешел в областное заксобрание, где проработал до 2016-го, а затем выдвинулся в Госдуму по Каменск-Уральскому одномандатному округу.
Сергей ЧепиковСергей Чепиков закончил работу в Госдуме на 239‑м месте. Средний КПДГД — 27,57 балла. Активность — 0,1, народное голосование — 5,33, оценка экспертов — 22, индекс цитируемости — 0,14. Обращения — 376 в год (258‑е место). Сообщений в СМИ — 4 187, Медиаиндекс — 48 641,7. Чепиков — «крепкий середняк» с низкой активностью, но заметной медийностью (4 187 сообщений). В Госдуме он представляет Березовский одномандатный округ, однако переизбираться не будет в силу некоторых личных обстоятельств.
Он — двукратный чемпион мира по биатлону, участник шести Олимпийских игр. Родился в Хабаровском крае. Окончил Уральский государственный технический университет, полковник МВД. В Госдуме работает с 2016 года, до этого пробыв депутатом 2 созыва в областном заксобрании. Как рассказывал сам Чепиков, впервые его пригласил стать депутатом сам Эдуард Россель еще в нулевые, но тогда он отказался.
Максим ИвановВ 28‑м рейтинге КПДГД Максим Иванов находится на 327‑м месте. Средний КПДГД — 24,58 балла. Активность — 0,1, народное голосование — 5,38, оценка экспертов — 16, индекс цитируемости КПДГД — 3,1. Обращения к Иванову поступают чаще, чем к другим коллегам: в среднем 579 в год (32‑е место среди депутатов «ЕР» в 2025 году). Депутат имеет за весь созыв 8 788 сообщений в СМИ и Медиаиндекс 86 377,4 — среди других свердловских депутатов это четвертое место.
Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, служил в армии. В Госдуме работает с 2016 года, избирался в VII и VIII созывы, представляет Асбестовский одномандатный округ. Переизбираться в Госдуму Иванов не планирует: как сообщало URA.RU, ему поступили предложения о работе на других позициях в Москве. Он с праймериз, сейчас от его территории выдвигается Жанна Рябцева. Награжден медалью участника СВО от Минобороны за вклад в помощь фронту.
Зелимхан МуцоевЗелимхан Муцоев в рейтинге КПДГД на 330‑м месте. Средний КПДГД — 24,54 балла. Активность — 0,1, народное голосование — 5,27, оценка экспертов — 19, индекс цитируемости — 0,17. Обращения — 310 в год (305‑е место). Сообщений в СМИ — 2 173, но Медиаиндекс — всего 9 040,8 (самый низкий среди десяти). Муцоев — аутсайдер по всем параметрам: активность практически нулевая, эксперты ставят очень низкие баллы, обращения минимальны. Он уступает только Константину Захарову.
Муцоев — один из старожилов Госдумы, избиравшийся депутатом III, IV, V, VI, VII и VIII созывов. Он входит в рейтинг богатейших бизнесменов России: по оценкам Forbes, его состояние составляет около 950 млн долларов. Первый бизнес открыл в 1987 году — хозрасчетное швейное предприятие, выпускавшее куртки-пуховики. В 2004 году семья Муцоевых основала группу компаний «Регионы», которой принадлежали крупные торговые центры по всей России. Также он был владельцем Первоуральского новотрубного завода, который впоследствии продал владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову за 400 млн долларов.
В Госдуме Муцоев, курд по национальности, курирует вопросы внешней политики на Ближнем Востоке. Как и в прошлые годы, он планирует переизбраться в Госдуму по Первоуральскому одномандатному округу.
Константин ЗахаровКонстантин Захаров в 28‑м рейтинге КПДГД на 405‑м месте из 450. Средний КПДГД — 21,72 балла, активность — 0,36, народное голосование — 5,3, оценка экспертов — 16 (самая низкая), индекс цитируемости — 0,06. Обращения — 381 в год (240‑е место). Сообщений в СМИ — всего 1 086, Медиаиндекс — 10 392,0, что незначительно выше, чем у Муцоева. Захаров — абсолютный аутсайдер: минимальные экспертные оценки, практически нулевая цитируемость, крайне низкая медийность.
Захаров работал на «Уралвагонзаводе», возглавлял молодежную организацию, занимался кадровой политикой предприятия. Был депутатом Нижнетагильской городской думы. В Госдуме работает с 2021 года (VIII созыв). В 2026 году он не пойдет на выборы по личным обстоятельствам. Вместо него от Нижнетагильского округа будет избираться депутат заксобрания Алексей Свалов.
Печать