Фото с сайта:
bashkortostan.ru
10 августа в Уфе Общественная палата РБ и 17 общественных организаций региона заключили многостороннее соглашение о наблюдении за проведением выборов в регионе. Документ закрепляет партнерство в целях обеспечения прозрачности выборов депутатов Госдумы IX созыва (пройдут 18–20 сентября), Горсовета Уфы, Курултая республики и сельских советов.
Впервые к мониторингу официально присоединились региональные отделения Российского союза молодежи и Творческого союза художников России. Всего под документом стоят подписи представителей Всемирного курултая башкир, Ассоциации ветеранов СВО, «Опоры России», Союза женщин, Ассамблеи народов России и других важнейших НКО республики.
Палата действует на основании статьи 36 Кодекса Республики Башкортостан «О выборах». Требования к наблюдателям минимальны — гражданство РФ, возраст от 18 лет и дееспособность.
Набор корпуса и обучение наблюдателей базируется на методических рекомендациях Общественной палаты России и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».
Энже Ахмадуллина, председатель Общественной палаты РБ: «Свою основную задачу мы видим в полном соблюдении законодательства РФ и обеспечении прозрачности всех процедур. Сегодня мы подписали соглашения с теми общественными организациями, которые будут способствовать прозрачности проведения выборов, отрадно что в их числе будут и ветераны СВО».
Особое внимание уделят доступности участков для людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители «Центра общественной жизни» и Всероссийского общества слепых проконтролируют выездное голосование на дому.
"Мы будем принимать активное участие по общественному контролю за доступностью участковых избирательных комиссий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, это очень важно, и, как показывает практика они всегда голосуют, проявляют активную гражданскую позицию. Как показывает опыт предыдущих выборов, члены участковых избирательных комиссий ответственно подходят к обеспечению возможности их волеизъявления, в том числе, выезжают. Наша миссия - обеспечить этот процесс, обеспечить и избирательные права лиц с ограниченными возможностями здоровья. Если возможности здоровья ограничены, то это не есть ограничение их жизни, в том числе одного из самых главных элементов этой жизни - это право избирать и быть избранным", - сказал Представитель "Центра общественной жизни", заместитель председателя Башкирской республиканской организации "Всероссийского общества слепых", член Общественной палаты РБ Булат Сафин.
Председатель Международного союза общественных объединений "Всемирный курултай (конгресс) башкир" Юлдаш Юсупов: «Подписание соглашения направлено на взаимодействие с другими общественными организациями, на координацию наших действий, чтобымы действовали едино, в одном направлении, с пониманием наших общих ценностей. Именно в этом мы видим смысл. Результат справедливости выборов в значительной степени зависит от того, какую позицию займет общественность, поэтому такие соглашения имеют стратегический характер".
Председатель региональной общественной организации "Российский союз молодежи" Элина Латипова: «Политика – это многосторонний, многогранный процесс. Важно, чтобы молодежь понимала, что у нее есть выбор и она что-то решает, чтобы она видела: за избирательным процессом наблюдают люди, которые имеют активную гражданскую позицию, и что этот процесс - качественный и надежный".
«Мы, ветераны, знаем, что такое ответственность и дисциплина. На передовой мы защищали страну, а сегодня готовы приносить пользу уже в мирной жизни. Наша задача — помочь обеспечить порядок и прозрачность избирательного процесса, чтобы каждый человек мог реализовать своё право и быть уверенным в честности выборов», — отметил председатель Ассоциации ветеранов СВО Республики Башкортостан, помощник Главы РБ Оскар Ситдиков.
Соглашение предусматривает взаимные консультации, обмен опытом, совместную информационную работу в СМИ и обучение наблюдателей.
В республике система общественного контроля позиционируется как ключевой элемент легитимности электорального цикла.
Печать