Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2026, 13:51

Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД

Фото с сайта:
irkutsk.er.ru
В предварительном голосовании «Единой России» в Иркутской области приняли участие 98 719 человек. «Произошел существенный рост участников предварительного голосования в электронном виде. Первый раз ЭПГ было проведено в 2021 году, и тогда количество участников составило 29 433 человека. Прирост – 235%», - прокомментировал на пресс-конференции 2 июня руководитель Иркутского регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Брянский.

Он подчеркнул, что на предварительном голосовании была реальная конкуренция: по партийному списку был зарегистрирован 31 кандидат, по одномандатному округу №95–12 кандидатов, №96 – 8, №97 – 7, №98 – 6. Эксперты также отмечают высокую конкуренцию ЭПГ-2026 в Иркутской области, особенно по одномандатным округам Иркутскому №95 и Братскому №98.

«Первый раз мы видели такое количество агитационного материала, такое количество вовлеченных людей. Большая заинтересованность как среди кандидатов, таки среди лидеров общественного мнения», - отметил Дмитрий Брянский.

Победителями предварительного голосования по партийному списку стали Герой России, участник СВО Сергей Степанов, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов, действующий депутат Государственной Думы Мария Василькова и директор по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛа в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Евгений Зенкин.

По Иркутскому одномандатному округу №95 победу одержал действующий депутат Госдумы Александр Якубовский, по Ангарскому округу №96 – председатель НКО «Экология Байкала» Вадим Логунов, Шелеховскому округу №97 – депутат Госдумы Сергей Тен, Братскому округу №98 – депутат Думы города Братска Андрей Антоненков.

Одним из важнейших вопросов действующей и предстоящей политической повестки остается специальная военная операция. Герой России, участник СВО Сергей Степанов отметил особую поддержку, которую видят бойцы и ветераны со стороны жителей, что ярко проявилось в ходе предварительного голосования. Он также поблагодарил партию «Единая Россия» за поддержку участников СВО.

«Мы уделяли очень большое внимание нашим героям, участникам специальной военной операции и членам их семей. С 2022 года мы реализуем проект, который называется «Кибер-люди». Много минных и взрывных ранений, много потери конечностей. Был момент, когда сроки предоставления ТСР (технических средств реабилитации, протезов конечностей) были длинными, возникали сложности. С коллегами из Госпиталя Бурденко ЦИТО провели большую системную работу. Результатом этой работы стало желание ЦИТО открыть филиал в Иркутской области. Это самые передовые технологии в реабилитации и протезировании», - рассказала депутат Государственной Думы Мария Василькова.

Парламентарий отметила, что в партийной повестке также вопросы промышленного развития и технологического лидерства. Именно они обеспечат рост экономики страны и каждого ее региона.

«Спасибо жителям Иркутской области за то, что они патриотичны, что поддерживают политику нашего Президента и отдают дань уважения тем людям, которые сегодня находятся на передовой. Победа Сергея Владимировича (Степанова, - ред.) – знаковое событие, - прокомментировал мэр Черемхово Вадим Семенов. – Хочу поблагодарить за поддержку не меня, а в моем лице – кредит доверия нашей муниципальной власти, мэрам городов, районов и округов. Для меня, ка председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, это очень важно. Что касается моего участия – я солдат партии, работаю всегда в команде».

Вадим Семенов подчеркнул, что Иркутская область – уникальный регион. «У нас тяжелейшие климатические условия, но мы сохраняем уникальную территорию для Российской Федерации. Территорию, которая станет в ближайшем будущем локомотивом всей российской экономики», - заявил он.

Вадим Семенов считает, что важнейшая задача для депутатов Госдумы, которых жители Иркутской области изберут на предстоящих выборах, – обеспечить региону максимальную поддержку на федеральном уровне.

Вадим Логунов на пресс-конференции отметил: «Во время предварительного голосования я проехал много территорий, пообщался с большим количеством людей. Выслушал наболевшие проблемы, вопросы, которые людей волнуют, и могу сказать, что основными приоритетами являются развитие социальной инфраструктуры, поддержка наших воинов на СВО и их семей здесь, поддержка молодежи, многодетных семей, ветеранов». Привлечение федеральных инвестиций в Иркутскую область он считает важнейшей задачей в случае избрания в Госдуму.

Сергей Тен, также принявший участие в пресс-конференции по итогам предварительного голосования, отметил: «Командная работа – это очень важно, команда у нас становится сильнее. Сравнивая работу фракции «Единая Россия» в Государственной Думе за несколько созывов, могу сказать – фракция становится сильнее. Поэтому мы тоже должны становиться сильнее. Мы идем на эти выборы с Народной программой. Кампания будет непростая, конкурентная, но я абсолютно уверен, что все эти политические процессы должны служить, прежде всего, людям, жителям Иркутской области, которые сегодня находятся в непростой жизненной ситуации. Мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь наших людей и сделать нашу страну сильнее».
Печать
Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031