Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 16:56

Владимир Путин провел совещание по госпрограмме вооружения

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл совещание по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения на 2027–2036 годы и государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Предыдущие встречи по вопросам государственной программы вооружения состоялись 11 и 12 июня 2025 года.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня продолжим обсуждение проектов двух документов: государственной программы вооружения на 2027–2036 годы, а также государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса.

Наши предприятия ОПК, работая в стабильном режиме, поставляют в войска всё необходимое вооружение и технику – как в интересах подразделений, задействованных в специальной военной операции, так и для Вооружённых Сил в целом.

Хочу поблагодарить коллективы оборонных организаций за самоотверженный, доблестный труд.

Совместно принятые решения и принятые своевременно меры государственной поддержки в короткие сроки позволили укрепить материально-техническую базу предприятий оборонно-промышленного комплекса и нарастить мощности для выпуска необходимых видов вооружения по всей кооперационной цепочке.

В результате, как уже неоднократно отмечал, по сравнению с 2022 годом производство особо востребованных в ходе специальной военной операции продукции и изделий в 2025 году увеличилось кратно.

Могу сказать для справки (она такая, любопытная), производство бронетанкового вооружения увеличилось в 2,2 раза, легкобронированная техника (это БМП, БТР) – в 3,7 раза, военная авиационная техника – в 4,6 раза, автомобильная – в 5,7, ракетное артиллерийское вооружение – в 9,6 раза, техника связи и радиоэлектронной борьбы – в 12,5 раза, средства индивидуальной бронезащиты – почти в 18 раз (17,9 раза), средства поражения и боеприпасы – более чем в 22 раза. Вот это всё – результаты работы предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ну и вообще всей экономики, конечно, без развития и без стабильной ситуации в финансах, в экономике в целом это тоже было бы невозможно. Это результат общей работы.

В ходе специальной военной операции постоянно меняется характер, формы и способы ведения боевых действий, и получаемый войсками абсолютно бесценный опыт в полной мере используется при формировании нового облика Вооружённых Сил и оборонно-промышленного-комплекса тоже.

В ходе реализации новой госпрограммы вооружения работа в этом направлении будет продолжена. Для этого уже разработан комплекс мероприятий, который обеспечит последовательное наращивание высокотехнологичных производств с их максимальной автоматизацией, рост производительности труда и – на что хочу особо обратить внимание – снижение себестоимости продукции. Здесь точно есть ещё над чем поработать.

Должно быть также продолжено развитие испытательной и полигонной базы, внедрение технологий искусственного интеллекта, разработка передовых материалов. Всё это призвано не только обеспечить и закрепить имеющееся преимущество нашего оружия и техники, но и стать локомотивом инновационного развития для всей промышленности. На этих направлениях уже есть серьёзные результаты. Но, безусловно, как это всегда бывает, впереди много работы.

В деталях эти вопросы мы обсуждали уже и на предыдущих наших совещаниях. Сегодня завершим согласование основных показателей новых госпрограмм и параметры их финансирования.
Дата: 26.12.2025
Источник: kremlin.ru
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30