Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 09:19

Якутия перевыполнила план строительства жилья

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Более 800 тысяч квадратных метров жилья введено в Якутии по итогам года, что больше прошлогодних показателей. Такая информация прозвучала на заседании коллегии Министерства строительства республики, где были подведены итоги работы строительного комплекса и вручены государственные и ведомственные награды.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников. Он выразил благодарность всем работникам строительной отрасли республики за самоотверженный труд и высокие результаты.

«Хочу поблагодарить вас всех за большой труд. В этом году были определенные сложности, связанные в целом с трудной ситуацией в экономике страны и в мире. Наша первоначальная задача ввести 690 тысяч кв. метров жилья считалась достаточно амбициозной и трудновыполнимой. При этом к концу года мы видим, что цель не только достигнута, но и намного перевыполнена. Вводится около 804 тысяч кв. метров жилья – это один из лучших показателей строительной отрасли за все время. Мы гордимся нашими строителями, командой министерства, которые, несмотря на сложности как финансовые, так и климатические, проявили своё трудолюбие и организованность», – отметил Дмитрий Садовников.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, ЖКХ и энергетике Александр Корякин подчеркнул, что сегодня строительная отрасль наглядно демонстрирует в целом развитие всего региона.

«Отрадно, что сегодня мы провожаем прошлый год с очень серьезными достижениями. Год проходит непростой. Но, наверное, все эти трудности дали возможность мобилизоваться и достичь таких рекордных показателей», – сказал Александр Корякин.

С основным докладом об итогах года выступил министр строительства РС(Я) Виктор Романов.

«До 2030 года согласно национальному проекту «Инфраструктура для жизни» принята задача обеспечить уровень ввода жилья до 1 млн кв.метров. Мы к этому стремимся. В 2025 году объем введенного жилья составил 804,8 тыс. кв. метров, превысив прошлогодний рекордный показатель. В следующем году мы должны обеспечить ввод жилья на уровне не менее планов текущего года», - отметил Виктор Романов.

На сегодня в Якутии реализуется 17 проектов комплексного развития территорий с градостроительным потенциалом в 1199,79 тыс. кв.м. В этом году дополнительно приняты 2 проекта КРТ.

В рамках льготной программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» с начала ее действия выдано 32 тысячи кредитов на сумму 170,4 млрд рублей, в том числе за 2025 год выдано 4,9 тыс. кредитов на сумму 29,7 млрд рублей. Республика занимает второе место на Дальнем Востоке по объему выданных ипотечных кредитов.

В 2025 году в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» привлечен кредит в размере 5,3 млрд рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой проекта комплексного развития территории микрорайона «Спортивный».

В 2025 году на финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий 717 граждан (семей) льготных категорий направлено 1 млрд 324,4 млн. рублей.

До конца 2025 года, нарастающим итогом с 2019 года, учитывая объемы переселения за счет иных программ, будет переселено 54,8 тыс. граждан из 1 млн 17,1 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Министр также перечислил основные задачи на 2026 год: ввести

объем жилья не менее планов текущего года, расселение 3,13 тыс. человек из 56,4 тыс. кв. м. аварийного жилья, предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий порядка 700 граждан (семей) льготных категорий, в 2026 году за счет всех источников запланировано к вводу в эксплуатацию 33 объектов социального значения, осуществление технологического присоединения объектов микрорайона Спортивный, в рамках реализации программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» планируется ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31