Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2023, 17:48

Реформу «вышки» проконтролируют в Совфеде

Автор:
Пресс-служба Совфеда
С 1 сентября 2023 года в шести пилотных вузах России запустят эксперимент по переходу на новые уровни высшего образования. Кто сможет принять участие в эксперименте и как оценивать эффективность такого образования — расписали в постановлении Правительства. Документ опубликован на официальном сайте кабмина 14 августа.

Постановлением Правительства запущен пилотный проект, предусматривающий изменение уровней профессионального образования, отметила зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

«Нововведение направлено на переход от действующих сейчас систем бакалавриата и специалитета к базовому высшему образованию, — отметила сенатор. — Необходимость трансформации системы высшего образования связана не только с изменившимися за последние годы требованиями к специалистам, но и выходом из Болонской системы и разработкой уникальной отечественной системы, в основе которой лежат интересы национальной экономики».

Проект рассчитан на три учебных года, а подготовка специалистов в новом формате будет осуществляться более чем по 100 специальностям, отметила Людмила Скаковская. В итоге страна получит кадры высшей школы, необходимые для прорывного развития страны, рассчитывают в Совете Федерации.

«Уверена, что данный проект станет важной частью комплексного процесса по обновлению системы высшего образования», — сказала сенатор «Парламентской газете». По окончании эксперимента этот опыт планируют распространить на всю страну.

Напомним, уже с этого года эксперимент по введению новых уровней высшего образования начнется в шести вузах. Это Московский авиационный институт, Московский педагогический государственный университет, Университет науки и технологий МИСИС, Балтийский федеральный университет, Петербургский горный университет и Томский госуниверситет.

С 1 сентября студенты смогут получить здесь базовое образование, которое заменит действующие бакалавриат и специалитет, и специализированное образование — вместо нынешней магистратуры. Также будут обновлены программы аспирантуры, ординатуры и ассистентуры.

«Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре совместно с коллегами из Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию и Министерством науки и высшего образования продолжит уделять приоритетное внимание вопросам совершенствования отечественной системы высшего образования в современных условиях», — подчеркнула Скаковская.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31