Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 08:48

В Комсомольске-на-Амуре обсудили производство самолета SSJ-NEW

Фото с сайта:
khabkrai.ru
В Комсомольске-на-Амуре в производственном центре корпорации "Иркут" прошла рабочая встреча с участием заместителя генерального директора по гражданской авиации ПАО "ОАК" Андрея Богинского, предприятий-изготовителей авиационных систем и компонентов, членов Правительства края. Участники обсудили ход производства импортозамещенного самолета SSJ-NEW, вопросы синхронизации поставок, комплектующих российскими производителями, реализации инвестиционных проектов.

Программа SSJ-New предусматривает разработку лайнера, в котором десятки иностранных систем и компонентов будут заменены на отечественные. На самолете планируется установить полностью российский двигатель ПД-8, разработку и испытания компонентов которого ведет Объединенная двигателестроительная корпорация. Первые два самолета с ПД-8 планируют изготовить в текущем году.

- По поручению губернатора края Михаила Владимировича Дегтярева совместно с руководством ПАО "ОАК" мы посетили наше ведущее авиастроительное предприятие. Работа по реализации программы SSJ-New в самом разгаре. Непосредственно на производстве, в сборочном ангаре решались сложнейшие вопросы кооперации готовых изделий и комплектующих. В высокой степени готовности к испытательным полетам находятся два образца, в активной стадии - подготовка к серийному выпуску лайнеров. В достижении технологического суверенитета – задаче, поставленной Президентом Владимиром Путиным - авиастроение стоит на одном из первых мест, - отметил зампред Правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников.

В ходе встречи обсудили ряд вопросов по взаимодействию предприятия с Правительством края: подготовку квалифицированных кадров в рамках федерального проекта "Профессионалитет", участие в программе обеспечения арендным жильем, энергообеспечение. Предприятие также обратилось к руководству края с запросом по предоставлению государственной поддержки строительства объектов инфраструктуры под модернизацию производства SSJ-NEW. Обсуждали и вопрос развития комфортной городской среды Комсомольска-на-Амуре.

- Особое значение для предприятия имеет вопрос развития города Комсомольска. Между Правительством края и ПАО "ОАК" подписано соглашение о партнерстве на 2022-2023 годы. В этом году предусмотрено более 60 мероприятий, включая работы по капитальному строительству, благоустройству города, дворовых территорий, общественных пространств Ленинского округа. Мы также обсудили участие предприятия в подготовке мастер-плана г. Комсомольска-на-Амуре, который будет презентован в сентябре на Восточном экономическом форуме. Попросили руководство ПАО "Иркут", чтобы работники предприятия предложили новые оригинальные проекты обустройства общественных пространств, досуга рабочей молодежи, и мы их учли при подготовке мастерплана, - рассказал Виктор Калашников.

Напомним, серийные поставки SSJ-New российским авиакомпаниям запланированы в 2024 году. Работа по проектам импортозамещения в авиастроении в регионе ведется в рамках флагманской инициативы губернатора края "Край инноваций и новых возможностей".
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31