Член СПЧ, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о главных темах Всероссийского электорального экспертного форума.Участниками Всероссийский электоральный экспертный форум, который состоялся на площадке мастерской управления «Сенеж», приняли участие ведущие социологи, политологи,
представители ЦИК РФ, Общественной палаты РФ, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители РАПК, международные и IT-эксперты. Главная тема форума –
предстартовые условия выборов-2026 и, конечно же, выборы в Государственную думу.
Организаторами Всероссийского электорального экспертного форума выступили Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и Российской ассоциацией политических консультантов (РАПК).
Эксперты обсудили активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки с учетом последних соцопросов. Также на форуме звучали темы цифровизации избирательного процесса, развития института международного и национального наблюдения, был сделан обзор политических и информационных рисков.
Особое внимание в выступлениях и дискуссиях уделялось роли электоральных экспертов и
общественных наблюдателей в обеспечении законности выборов-2026. В том числе позитивным практикам регионов в сфере правового просвещения избирателей, реагирования на фейки в период выборов.
Форум ещё раз убедительно доказал, что институт независимой электоральной экспертизы и общественного наблюдения состоялся. Он стал действенным инструментом для объективного информирования общества об избирательном процессе, разбора проблемных ситуаций, отражения попыток срыва выборов.
Хочу отметить, что в активе НОМ более 900 региональных электоральных экспертов, авторитетных специалистов в области политологии, социологии, юриспруденции, медиасферы. Это десятки тысяч независимых общественных наблюдателей из числа гражданских активистов.
В ближайшее время начинается обучение общественных наблюдателей в регионах по методике НОМ, активизируют свою работу региональные общественные штабы по наблюдению за выборами.
Выборы пройдут в непростых условиях СВО, поэтому вопросы безопасности и удобства избирательного процесса, объективное информирование о выборах является приоритетом для всех, кто заинтересован в проведении избирательной кампании в рамках правового поля.
Печать