Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2026, 15:43

Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии

Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике инвестиций в технологии.

Прекрасная диаграмма от ARK Invest: «Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии». Она отражает волны инвестиций в технологии в процентах от ВВП, в том числе капитальные затраты (CapEx), и их пиковые значения в размере 3–5 % от ВВП. Эти волны инвестиций — символы своей эпохи: строительства железных дорог, электрификации, автомобильных гигантов и развертывания сетей телекоммуникационного оборудования.

Сегодня такой символ — это вложения в программное обеспечение, отрасль, формирующая облик XXI века.

Что интересно, период бума инвестиций в софт тянется уже полвека, а затраты всё время растут, достигнув 2 % от глобального ВВП. За период с 1852 по 2025 год лишь две отрасли достигали таких высот: автомобилестроение и железные дороги. При этом цифровизация действительно сильно изменила мир, породив платформенную экономику, онлайн-бронирования, оцифровав финансы и госуслуги и т. д. Надо отдать должное — цифра действительно изменила мир.

Однако дальше идут фантазии. ARK Invest считает, что инвестиции в создание искусственного интеллекта достигнут беспрецедентных 8 % глобального ВВП к 2030 году (рост в 4 раза!), а к ним ещё добавится 2 % ВВП на строительство ЦОДов (домов для ИИ) и ещё 1 % — в космическую инфраструктуру (коммуникационный обвес). То есть 11 % мирового ВВП будет тратиться на создание ИИ и инфраструктуры для него. Цифры запредельные, что-то сопоставимое с мировыми тратами на Вторую мировую войну.

В общем, можно уже сейчас сказать, что таких темпов инвестиций в создание ИИ в мире к 2030 году не будет. Банально не хватит средств производства: программистов, электроники, электроэнергетики и сырья, а самое главное — денег. Для таких перетоков инвестиций должны быть доноры — отрасли, «оплачивающие» качественный скачок: ресурсов одних IT-гигантов не хватит. Какая отрасль в США или Китая имеет достаточно «жира», чтобы оплатить такие CapEx? Ну либо методами Мао и Сталина принудительно загонять в «шарашки» с целью научного и технического прорыва, вкупе с директивным сносом металлургических заводов для освобождения «розеток» под ЦОДы.

Но самое главное остается открытым вопрос, зачем: чтобы бесконечно генерить видео с котиками?
Печать
Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25Жога открыл юбилейный форум «Патриоты Урала» в Ханты-Мансийске17:19США окончательно перешли к протекторату на платной основе17:11Матвиенко заявила об усилении влияния Счетной палаты на бюджетную дисциплину17:10Госдума приняла законопроекты в сфере трудовой миграции17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031