Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2026, 19:25

Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму

Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму
Автор:
Денис Коробейников
Эксперты представили доклад о возможных сценариях внешнего вмешательства в выборы в Госдуму 2026 года. По мнению авторов исследования, основное внимание зарубежных сил может быть направлено не только на критику отдельных нарушений, но и на попытки поставить под сомнение легитимность выборов в целом.

В докладе «Выборы – 2026: технологии вмешательства» говорится о возможном использовании дезинформации, фейков, дипфейков и эмоционально окрашенных публикаций в соцсетях. Согласно данным авторов, с июня по август было выявлено более 85 тыс. негативных материалов ороссийской электоральной системе с совокупным охватом свыше 270 млн просмотров.

Отдельно эксперты выделили возможные провокации в дни голосования – сообщения о несуществующих нарушениях, атаки на цифровую инфраструктуру, попытки повлиять на восприятие результатов за рубежом и распространение фейков с избирательных участков.

В исследовании также рассмотрена партия «Яблоко». Авторы считают, что после решения Верховного суда об отмене регистрации федерального списка партии ее тема может использоваться в информационной кампании вокруг легитимности выборов.

Эксперты при этом заявили, что предполагаемое внешнее воздействие пока не привело к ожидаемому росту протестных настроений. Среди мер противодействия они предложили усилить общественное наблюдение и работу по выявлению фейковой информации.
Печать
Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031