Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 10:53

Возвращение к диалогу или тактика выживания?

Возвращение к диалогу или тактика выживания?
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Макрона о необходимости возобновления прямого диалога Европы с Россией.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости возобновления прямого диалога Европы с президентом России Владимиром Путиным. Это заявление, сделанное 19 декабря после сложного саммита ЕС, выглядит попыткой Парижа вернуть себе роль ключевого игрока в условиях, когда переговорный процесс по Украине ускоряется без активного европейского участия.

Макрон выступил в Брюсселе, подчеркнув, что диалог с Москвой необходим для защиты европейских интереов. Он отметил, что если текущие усилия по установлению мира окажутся неудачными, Европе придется «в ближайшие недели найти способы для полноценного диалога с Россией».

«Я думаю, что снова будет полезно поговорить с Владимиром Путиным», — заявил президент Франции. По его мнению, европейцам и украинцам следует вместе найти формат для такого общения, чтобы не оказаться в роли пассивных наблюдателей, чьи переговорщики будут отдельно говорить с Москвой.

Администрация Макрона уже заявила, что планирует определить оптимальный формат для восстановления диалога «в ближайшие дни».

Основной мотив, который движет Макроном, — страх быть отстраненными от процесса, который решит судьбу континента. The Irish Times пишет о желании ЕС избежать участи «статиста» в переговорах между США, Россией и Украиной. Существует озабоченность, что Вашингтон и Москва могут договориться, оказав давление на Киев, и Европе придется принять уже готовые условия.

Кроме того, Макрон, долгое время бывший одним из последних европейских лидеров, говоривших с Путиным, пытается вернуть Франции статус независимой дипломатической силы. Эксперты отмечают его желание быть в центре внимания и выглядеть государственным деятелем мирового масштаба.

Также эту инициативу можно увязать с крайне низкой популярностью Макрона внутри Франции (рейтинг около 11%). В такой ситуации внешнеполитическая активность может быть попыткой переломить внутренний нарратив.

Россия отреагировала сдержанно, но позитивно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин готов к диалогу, если есть «встречная политическая воля».

Инициатива Эмманюэля Макрона — это не столько жест миролюбия, сколько прагматичная попытка Франции и Европы в целом адаптироваться к стремительно меняющейся геополитической обстановке. На фоне успехов России на фронте и растущей усталости от конфликта в западных обществах, диалог, каким бы сложным он ни был, начинает восприниматься как неизбежная часть поиска выхода из кризиса.
Печать
Защита от мошенников выходит на новый уровень11:19Вот до чего довели ошибки в работе с цифрой11:03МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031