Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2025, 15:39

Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты

Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о сотрудничестве России и Индии в области авиастроения.

Речь идет о «Суперджете» SJ-100, испытания которого в чисто российской комплектации заканчиваются, и он скоро начнет поставляться российским авиакомпаниям.

Это стратегическое событие с геополитическими, экономическими и технологическими последствиями.

Для России это способ преодолеть международную изоляцию и доступ к новым технологиям и рынкам через партнерство с дружественной нейтральной державой. Это практический шаг к построению независимой от Запада экономической и технологической экосистемы.

Проект является наглядным примером формирования альтернативных центров влияния, где крупные страны (Россия и Индия) сотрудничают напрямую, минуя традиционные западные институты. Это укрепляет позиции обеих стран на мировой арене.

Индия — один из самых быстрорастущих рынков авиаперевозок в мире. Это гарантирует продажи для SSJ-100 на десятилетия вперед. Совместное производство снизит издержки для российской стороны и повысит рентабельность всего проекта SSJ-100. Создание в Индии хаба для обслуживания и ремонта самолетов поможет продвигать SSJ-100 и на другие рынки Азии и Ближнего Востока.

В долгосрочной перспективе Индия сможет удовлетворить часть растущего внутреннего спроса на самолеты за счет собственного производства.

На сегодняшний день рынок малых и средних магистральных самолетов прочно удерживают Boeing (США) и Airbus (Европа) с моделью A220 (бывший Bombardier CSeries). Российско-индийский тандем создает потенциальную третью силу, которая будет конкурировать на рынках стран, не присоединившихся к санкциям (Ближний Восток, Азия, Африка, Латинская Америка).

Если проект будет успешным, он может подтолкнуть другие развивающиеся экономики к подобным совместным проектам, еще больше фрагментируя глобальную авиационную отрасль.

Эта новость важна не просто потому, что «две страны будут делать самолеты». Это символ глубоких структурных сдвигов в мировой политике и экономике. Это ход двух гигантов, которые, объединив свои ресурсы и амбиции, пытаются создать свою собственную технологическую и экономическую реальность, бросая вызов сложившемуся мировому порядку.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031