Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 10:40

Большое количество российского газа попадает в Европу косвенно

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозе МЭА относительно развития газовой отрасли в России.

Достаточно интересное, но спорное видение развития газовой отрасли России от МЭА. Вслед за американцами агентство считает, что надежно заперли российский газ в Сибири. В частности, в ближайшую пятилетку добыча природного газа вырастет лишь на 25 млрд кубометров в год или на 3,6%. При этом практически весь обозначенный прирост произойдёт за счёт внутреннего потребления.

Произойдёт размен рынков: весь объём, который российский «Газпром» направит в Китай и Узбекистан, будет взят с европейского направления, в том числе и в виде СПГ. То есть в Европе (якобы) к 2030 году российского газа не будет, точка.

Может быть, так и произойдёт, и европейская оппозиция в лице венгров и словаков откажется от российского газа в угоду «молекулам свободы», которые прорвутся через Хорватию и прочие терминалы. Возможно, патриотизм французов и бельгийцев возьмёт верх над жадностью, и российские газовозы перестанут разгружать в терминалах этих стран свой ценный сжиженный груз.

Однако большое количество российского природного газа, не попавшего в Европу напрямую, попадает туда косвенно — в виде удобрений, стали, цемента, стекла и другой энергоёмкой продукции, если не напрямую из России, то через Китай или Турцию. Из американского газа в Европе невозможно произвести ничего конкурентоспособного — это в голос говорят все европейские промышленники.

Если закладывать рост спроса в ЕС на энергоёмкую продукцию из третьих стран, то потребление российского газа (в т.ч. СПГ) в КНР или Турции может оказаться заметно выше, чем прогнозируют в МЭА.

Не надо сбрасывать со счётов и динамичный рост российской электроэнергетики и газохимии — это растущий сектор, в том числе нацеленный на рынок Китая. Ну и газификация российских домохозяйств.
Печать
На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930